Престольный праздник в старинном Успенском храме села Оек

Престольный праздник в старинном Успенском храме села Оек

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Успенском храме села Оек.

Вместе с архипастырем у Престола Божия молились: благочинный Верхоленского округа протоиерей Вячеслав Пушкарев, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма священник Максим Гаськов, священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Как рассказала нам до начала службы старейшая прихожанка храма Любовь Дмитриевна Лясковская, которой уже 84 года, «эта старинная церковь – исторический и культурный памятник регионального значения - была построена в 1812-1845 годах. Храм очень большой, трехпридельный и необычен по своей архитектуре. Начали служить в храме с 1999 года с протоиереем Вячеславом Пушкаревым – каждое воскресенье. После настоятелем прихода стал протоиерей Вадим Колеватов. Храм требовал реставрации: протекала крыша, не было отопления – приходилось отапливать всем, чем можно. В 2006-ом из-за неисправности с отоплением случился пожар, и в храме сгорело все, что было деревянным. И ко всем проблемам прибавилась еще проблема восстановления и реставрации храма. С 2011-го года настоятельство принял священник Максим Гаськов. Нам отдали здание рядом с храмом, которое быстро приспособили ко всем нуждам: устроили помещение для проведения богослужений, комнату для воскресной школы, трапезную. А вот сегодня в нашем старом храме настоящий праздник – в нем будет архиерейская служба. А архиерея не было здесь больше 10 лет».

Со словами проповеди перед Святым Причастием в престольный праздник к прихожанам обратился настоятель храма священник Максим Гаськов, поделившись своими размышлениями о том, что «христианство есть вера, которая несет откровение, дарованное Господом», «через него открывается нам Божественный смысл происходящего, Божественный замысел о нашей жизни». Праздник Успения Божией Матери, по словам отца Максима, «напоминает нам о том, что «каждый из нас не минует смертного часа», и «Пречистая Дева показывает нам пример того, как нужно встретить свою кончину». «Кончина земной жизни – это совсем не конец, это мостик в Царство Небесное». Напомнив о событиях Евангелия, связанных с событиями Успения Пресвятой Богородицы, отец Максим призвал присутствующх не забывать, что эти события «показывают нам, что и мы будем в Царствии Небесном и духом, и телом, если будем подражать Пресвятой Богородицы в ее земной жизни» и молиться ей, а Матушка Богородица всегда отвечает на наши молитвы.

Владыка Максимилиан также сердечно поздравил молящихся с престольным Двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы. Вспомнив об основных моментах истории Оекского храма, правящий архиерей назвал сегодняшнюю службу «отправной точкой для начала его восстановления», призвав приложить для этого все силы. «В Оеке замечательно развиваются многие направления: приход, воскресная школа, работа с молодежью, а такой величественный храм находится в столь плачевном состоянии», - с горечью заметил владыка и, обращаясь к прихожанам, призвал перейти для богослужений в здание старого храма: «Тогда, вот увидите, по молитвам все начнет меняться гораздо быстрее. Пресвятая Богородица нас не оставит».

Также митрополит Максимилиан отметил: «Господь ждет от нас горящего сердца. Если мы живем здесь: в Оеке или в окрестностях, - строим свои дома, обустраиваем свои подсобные хозяйства, а посреди поселка стоит храм Божий в неприглядном виде, то совесть наша не должна быть спокойна. Мы должны изыскивать все возможности, чтобы помогать отцу настоятелю в этом», созидать восстановление храма и устроение прихода.

Владыка призвал следовать примеру Пресвятой Богородицы в чистоте ее жизни и дерзновенного служения Богу, не лукавить, стараясь совместить земное и духовное, служить одновременно Богу и маммоне, но «чувствовать себе уже здесь, на земле, Небесными, быть настоящими христианами и созидателями дела Божия, являть пример для окружающих и созидать Церковь Божию», «принимать и исполнять волю Божию радостно, без ропота, без сомнений, без метаний», «находя для себя в Храме самое главное делание, которое нам открыл Господь. В этом и есть христианство».

Настоятель храма сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за пастырский визит и радость совместного богослужения, по завершении которого провел для правящего архиерея экскурсию по прихрамовой территории. Владыка Максимилиан осмотрел здание старинного храма, а также здание, где располагается воскресная школа и приходские службы

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

28.08.2021