Престольный праздник в храмах Преображения Господня архиерейским служением

Престольный праздник в храмах Преображения Господня архиерейским служением

В канун светлого и радостного праздника Преображения Господня, 18 августа 2021 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отслужил всенощное бдение в иркутском Преображенском храме, а в сам день Двунадесятого праздника, 19 августа,  возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Усолье-Сибирское.

В иркутском Спасо-Преображенском храме правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Степанов, протоиереи Константин Кожуховский, Александр Абидуев и Олег Белов, священники Стефан Бажков и Григорий Гудин и протодиакон Димитрий Бухаров.

В Усолье в храме Преображения Господня вместе с предстоятелем молились: настоятель храма протоиерей Николай Лысков, протоиерей Владимир Бурдин, священники Стефан Бажков, Евгений Горбачев, Григорий Гудин, Олег Ресенко и Дмитрий Корчак, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Евгений Агафонов.

Со словами проповеди к прихожанам обратился настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Николай Лысков. Напомнив присутствующим о Евангельских событиях, связанных с сегодняшним праздником, отец Николай сделал акцент на том, что для того, чтобы стать способными увидеть духовно Фаворский свет, увидеть Бога духовными очами, «нужно стяжать в себе чистое сердце», что, прежде всего, возможно  «через чадолюбивую Матерь нашу Церковь, через участие в ее Таинствах, через общение с мудростью святых отцов, через  все доброе и хорошее в жизни, «что нас призывает к святости». Отец Николай призвал любить Церковь, твердого стоять в борьбе против греха и помогать окружающим видеть Фаворский свет.

В завершении богослужения было совершено традиционное освящение плодов и возглашено многолетие, после которого владыка Максимилиан также сердечно поздравил всех с Двунадесятым праздником Преображения Господня и сравнил Евангельское событие восхождения на гору Фавор с нашим восхождением к Богу, с вхождением в Церковь: «Когда мы с вами призваны Господом, когда Он просвещает нас, когда Он призывает нас к богообщению, он также приглашает нас из этого греховного дольнего мира с собой – наверх. И когда мы идем, мы тоже трудимся, где-то спотыкаемся, где-то падаем. Но если не теряем руки Господа, то восхождение происходит беспрепятственно, потому что Господь уже все препятствия убрал: Он уже пострадал за нас, умер и Воскрес». «И то место, куда мы приходим за Господом, - это Церковь, преддверие Царствия Небесного», где мы испытываем ту же радость, то же счастье, которое испытывали ученики Господа на Фаворе. Но, по словам владыки, - это возможно лишь в том случае, когда мы решительно отвергаем ценности и привычки земного мира. Если же мы вновь возвращаемся к своим страстям, то мы вновь кубарем скатываемся с «горы», на которую вошли при помощи Божией, и тогда все приходится начинать сначала: каяться, бороться со своим грехом и снова идти вверх укрепляясь Божественной благодатью и преображаясь. Этот процесс преображения и будет приближать нас ко спасению – к тому, чтобы при Встречей с Господом одежды нашей души были белыми.

Митрополит Максимилиан призвал нас также не печалиться ни о чем, что происходит с нами в жизни, но за все благодарить, потому что часто мы печалимся оттого, что не понимаем происходящего. Но печалиться не нужно, потому что все, что с нами случается, ведет нас ко спасению, если мы правильно реагируем на происходящее и готовы к исправлению.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

20.08.2021