Память мученика Каллиника в Михаило-Архангельском храме г. Иркутска

Память мученика Каллиника в Михаило-Архангельском храме г. Иркутска

Благочестия поборника,

и губителя вражия,

и мучеников собеседника,

и храм Духа Святаго бывшаго,

воина Царя Христа,

исцелений неиждиваемое воистину сокровище,

верных утверждение,

чуднаго днесь Каллиника песньми почтим.

(Стихира на "Господи, воззвах", глас 8)

11 августа (29 июля по старому стилю) митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан в сослужении клириков епархии совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме города Иркутска. Молитвенно празднуя память мученика Каллиника, многочисленные собравшиеся священнослужители и миряне чествовали и настоятеля прихода - тезоименитого протоиерея Каллиника Подлосинского.

В слове проповеди в этот день отец Каллиник говорил о крепости веры и стойкости святого, о его подражании Христу не только в перенесении мучений, но и в прощении мучителей и молитве о них. "То,что мы с вами имеем возможность исповедовать свою веру и говорить о Христе, - это величайшая милость Божия к нам сегодня. И будет ли эта милость еще долго продолжаться? Если мы не начнем изменять себя ради вечной жизни, не будем бороться со своими страстями и грехами, а будем жить обидами, нетерпением, враждой, злобой, тогда мы и здесь уже не будем иметь мира в своей душе. А самое главное - не будем иметь мира в вечности и общения с Богом. Потому что мы или начнем здесь жить с Богом, или не начнем никогда, - выбор за нами".

Завершая богослужение, владыка Максимилиан сердечно поздравил именинника.

"Дорогие отцы, братия и сестры!

Я сердечно поздравляю вас с нынешним праздником, с памятью святого мученика Каллиника - человека, явившего крепость духа, явившего веру, показавшего нам пример. Сегодня мы слышали в Священном Писании, как Петр противоречит словам Господа, а Господь увещевает его различать, что есть человеческое, а что есть Божие. А Божие - это наше желание взять крест свой и нести его. Пример этого мы видим в жизни святого мученика Каллиника. Хотелось бы отметить, что это же мы видим и в жизни нашего дорогого отца Каллиника.

...

Мы видим все это в делах и в жизни отца Каллиника: его дети в Церкви - они стали священниками. Он воспитал столько священнослужителей! Все мы, стоящие здесь, воспитаны им, а сколько воспитанных им священников сейчас служат и в других городах нашей страны, и в монашеском чине, и в мирской благочестивой жизни. Сколько истинно верующих людей вышло из стен его приходской школы! Сколько доброго сделано им за эти годы, десятилетия, что трудно это перечислить. Дорогой батюшка, все мы в этот день молимся о Вас с благодарностью и пожеланием Вам многих лет, благоденствия, сил, мудрости и всего того, что Господь хочет Вам дать, чтобы Вы это чувствовали и принимали благодарно и на пользу Вам".

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова


 

12.08.2021