Престольный праздник иркутского храма великомученика Пантелеимона

Престольный праздник иркутского храма великомученика Пантелеимона

9 августа Православная Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона в г. Иркутске. Накануне вечером клирики храма совершили праздничное всенощное бдение.

За богослужением владыке Максимилиану сослужили: настоятель прихода игумен Феофан (Евтихеев), благочинный Верхоленского округа, настоятель Свято-Троицкого храма с. Хомутово протоиерей Вячеслав Пушкарев, секретарь епархии священник Стефан Бажков, клирики храма священники Владимир Тарасов и Александр Коротких, протодиакон Димитрий Бухаров.

Проповедь перед Причастием произнес священник Владимир Тарасов. Он рассказал о том, как благодаря матери взросла и укрепилась вера великомученика и целителя Пантелеимона, призвав особое старание проявлять к христианскому воспитанию детей. Отец Владимир также обратил внимание прихожан, что болезни нередко попускаются человеку, чтобы он вспомнил о Боге, почему и для святого главным было спасение и исцеление души того, кто обращался к нему за помощью.

В завершении литургии митрополит Максимилиан сердечно поздравил всех собравшихся с престольным праздником, отметив, что, не смотря на молодость прихода и небольшой размер храма, здесь всегда много молящихся, что свидетельствует, в свою очередь о истинно духовной жизни прихода и пастырском попечении о людях. Владыка вновь и вновь призывал беречь и приумножать в душе благодать Святаго Духа, твердо стоять на пути спасения, решительно противостоять страстям, властвующим в мире, с кротостью и смирением принимать свой крест, уповая на помощь Божию, и любить друг друга.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

10.08.2021