Архиерейское служение в соборе Богоявления

Архиерейское служение в соборе Богоявления

08 августа 2021 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в иркутском кафедральном соборе Богоявления.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Владислав Чапайкин и Виктор Дудкин, протодиакон Димитрий Бухаров.

Владыка Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом на Евангелие дня о исцелении двух слепцов (Мф. 9:27-35). Говоря о словах Спасителя "По вере вашей да будет вам" владыка особо отметил: "Нужно понимать, что когда человек согрешает, он не думает о вере, не думает о своем спасении. Он потерял из виду Господа и потерял к Нему любовь, возлюбив что-то другое. А возможно, и иссушив себя какими-то пагубными действиями: осуждением, завистью, ненавистью или леностью, введя себя в уныние. И вот такая жизнь получается совершенно сухая и не плодотворная. И нам нужно научиться понимать, что если мы грешим, то мы теряем самое важное - благодать Духа Святаго. И именно поэтому нужно стараться не грешить, чтобы не терять благодати, не разрушать своими неразумными действиями плоды тех лет, когда мы что-то созидали в своей душе полезное и важное. И чтобы каждому из нас чувствовать эту благодать, ценить ее и преумножать, и это будет делом всей нашей жизни."

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова


09.08.2021