Богослужение в день памяти Царской Семьи

Богослужение в день памяти Царской Семьи

17 июля 2021 года, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, в Знаменском монастыре города Иркутска состоялась Божественная литургия, которую возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, отмечающий в этот день свое тезоименитство.

Высокопреосвященнейшему и Преосвященнейшему владыкам сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), священники Сергий Калашников и Георгий Калашников и диакон Петр Новоселов.

Со словами проповеди перед Причастием к молящимся обратился иеромонах Ефрем (Пашков). Отец Ефрем рассказал о причинах и сущности убийства Царской Семьи, размышляя над тем, почему же она вызывала столько ненависти и при жизни, и после смерти. «Царская Семья являет собой живой образец подлинной христианской семьи, какой должна быть малая Христова Церковь: любящей, заботящейся друг о друге, когда родители не чают души друг в друге, дети оказывают послушание родителям, а в центре этой семьи - Христос», - поделился своими размышлениями батюшка. Поэтому, по мнению отца Ефрема, Царская Семья является примером и образцом для всех, кто истинно любит Бога и стремится жить по-христиански, и в то же время, Царская Семья терпит злобные нападки от тех, кто погряз во грехе. «Как могут почитать и уважать эту Семью те, кто не имеет понятия о святости брака? Как могут почитать ее те, кто имеет любовниц и любовников, кто живет в незарегистрированном блудном сожительстве», «для кого сделать аборт – это то же самое, что вырвать зуб»? «Эта семья показывает реально, какой может быть супружеская любовь в Боге и в браке»; как можно жить в семье и заботиться друг о друге, не искать своего, поддерживать друг друга.

Отец Ефрем подчеркнул, что мученическая кончина Царственных Страстотерпецев и духовная стойкость в последние месяцы жизни – это следствие подлинной христианской жизни Семьи на протяжении всего времени. Батюшка призвал подражать Царским Мученикам в умении любить своего супруга, быть верными, любить Христа, воспитывать детей в верности Христу и Его святым Заповедям. «Идя таким путем, каким шла Царская Семья, мы сможем достичь Царствия Небесного», - подытожил отец Ефрем.

По окончании богослужения было отслужено славление святым Царственным мученикам, а также многолетие епископу Николаю.

Митрополит Максимилиан поздравил епископа Николая с днем его тезоименитства – днем памяти святого Страстотерпца Царя Николая, пожелав доброго здравия и благоденствия на епископском поприще, чтобы его «вера, энергия, целеустремленность, рассудительность, умение находить общий язык с людьми принесли многие плоды для духовенства, мирян и общества Забайкальского края»; чтобы Господь дал ему «еще многие годы  нести Слово Истины на тех территориях, где благословит Господь».

В конце службы богослужение также посетил в частном порядке епископ Покровский и Николаевский Пахомий, прилетевший в Иркутск утром.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова

17.07.2021