Владыка Максимилиан отслужил Божественную литургию в день памяти апостолов Христовых Петра и Павла

Владыка Максимилиан отслужил Божественную литургию в день памяти апостолов Христовых Петра и Павла

12 июля 2021 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в день окончания Петрова поста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков; протоиерей Андрей Тарасов; хранитель мощей, клирик Екатеринбургской епархии иеромонах Иов (Чумаченков); клирики собора священники Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Тарасов. Отец Андрей подчеркнул, насколько разными были эти апостолы, но призвал всех подумать о том, что «каждый из нас в жизни в свое время бывает то Петром, то Павлом», поэтому нам нужно научиться «принимать друг друга такими, как мы есть, даже если мы не согласны с позицией друг друга, и не ссориться, потому что и мир Божий, и люди в нем бесконечно разнообразны».

Митрополит Максимилиан в своем приветственном слове также остановился на различии дарований апостолов Петра и Павла, показав многоплодность их служения и возможность для каждого человека в мире послужить Господу тем даром, который получили от Творца, подобно первоверховным апостолам.

По окончании службы было отслужено славление святым.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова

12.07.2021