Воскресная архиерейская Божественная литургия

Воскресная архиерейская Божественная литургия

11 июля 2021 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики собора: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков,  протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин и Виктор Дудкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Со словами проповеди обратился к присутствующим протоиерей Андрей Тарасов, предложив поразмышлять о словах дневного Евангелия, о том, как это: не заботиться о завтрашнем дне, искать Царствия Небесного и все остальное приложится. «Но почему мы пробуем, а у нас ничего не получается?» - задал всем вопрос батюшка и ответил, что «Христос, как великий Художник, хочет сделать из нас прекрасную картину». Отец Андрей поделился своими рассуждениями о том, что, пока мы еще не достигли такого совершенства, нам трудно и Заповеди исполнять, и быть «прекрасной картиной». Но Господь не оставляет нас с нашим несовершенством и помогает нам стать совершенства, пока мы его не достигнем и нам не станет легко и хорошо с Богом и в исполнении Его Заповедей.

Владыка Максимилиан также поздравил прихожан с воскресным днем, кануном праздника первоверховных апостолов Петра и Павла и также остановил свое внимание на словах Евангелия, предлагавшего сегодня для осмысления слушающих Нагорную проповедь Господа нашего Иисуса Христа. Владыка назвал Нагорную проповедь «сводом новых Заповедей для человечества, прежде всего, нравственно-этических, которые задают парадигму новых ценностей», которые сводятся к двум основным понятиям: «уповать на Бога, любить Бога и ближнего своего». «Любовь же эта должна быть по подобию той, которую Господь преподаст в Своем служении на земле: это было смиренное, кроткое и жертвенное служение любви к людям».

Митрополит Максимилиан отметил, что подобное «изменение ценностей возможно лишь после изменения мировоззрения: то есть изменения взгляда на Бога, на мир и его устроение, на самого себя, на волю и промысел Божий в этой жизни, на смысл жизни». «Господь не ломает нас, не навязывает Свою волю, но показывает нам, что мы имеем искаженное, неполное представление об этом мире», и «Его Заповеди, по сути. Это, с одной стороны, предупреждение нам о том, чего мы не должны делать чтобы не повредить себе; а с другой стороны, это предложение о том, что нужно делать, чтобы преобразить себя, изменить себя в лучшую сторону, чтобы мы стали Христоподобны».

Также митрополит Максимилиан пояснил, что существует огромная разница между абстрактной верой в Бога как «во что-то такое, что где-то есть», и верой христианской – «верой во Христа Распятого и Воскресшего, Который пришел в мир, чтобы спасти нас и повести за собой в Царствие Небесное», что и ведет нас к изменению самих себя ради этой цели. И в этом помогает нам Господь.

Владыка призвал прихожан помнить о благодатном влиянии Евангельских слов на душу человеческую и принимать Слово Божие с полным доверием, безусловно, подобно апостолам, как приняли бы мы слова своей матери и Матери Церкви.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

11.07.2021