Владыка Максимилиан отслужил Божественную литургию в день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Владыка Максимилиан отслужил Божественную литургию в день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2021 года, в день Рождества Пророка Божия Иоанна Крестителя, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Григорий Гудин, Виктор Дудкин, Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Стефан Бажков. С любовью и благоговением напомнив прихожанам о событиях и значении Рождества святого Пророка и Предтечи Иоанна, отец Стефан отметил то, насколько родители святого Пророка были преданы Богу и воле Его, и призвал всех извлечь два урока из этих событий.

Во-первых, «мы должны молиться не только о своих нуждах», потому что «мы живем в общине и все являемся членами одного Тела Христова и должны проявлять заботу друг о друге». «Нужно молиться о нуждах духовных, и Господь исполнит наши личные нужды и даст нам то, что нам самим необходимо если мы будем молиться и о других христианах, и о не-христианах, о своем городе и стране, потому что в этом тоже заключается молитвенное служение христианина».

А во-вторых, «когда рождаются в наших семьях дети, мы должны понимать, что многое зависит от родителей, но не все», потому что «каждый человек имеет свою неповторимую личность». «Но от мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети были как можно ближе к Богу, с юного возраста возрастали и укреплялись в благочестии», - сказал отец Стефан.

Владыка Максимилиан также приветствовал все, кто пришел в храм помолиться в этот праздник, и поделился размышлениями о значении образа и подвига святого Иоанна Крестителя, который пришел подготовить людей к тому, чтобы они приняли Иисуса Христа, вдохновившись примером жизни и слова Иоанна Пророка. «Его слову, его жизни можно было верить. Он посеял в людях зерно доверия к Господу Иисусу Христу, он стал ступенью нашего спасения. Поэтому святая Церковь и празднует день его Рождества, хотя обычно у праведников отмечаются дни их преставления».

Правящий архиерей призвал и всех нас задуматься о спасении и о том, что Господь совершил ради нас, чтобы мы не имели значительных препятствий на пути ко спасению, а также всегда иметь перед глазами пример Матери Божией и Иоанна Предтечи, чтобы по их молитвам неуклонно следовать по этому пути.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова и Владимира Соколова

07.07.2021