Православная гимназия проводила своих выпускниц во взрослую жизнь

Православная гимназия проводила своих выпускниц во взрослую жизнь

30 июня 2021 года Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска простилась со своими выпускницами. В этом году их 14, причем четыре девушки закончили школу с золотой медалью и памятной наградой мэра города Руслана Болотова «Надежда нации». Это Кореньга Евгения, Макарова Анна, Цыренжапова Кристина и Ширшова Дарья.

Поздравить девушек со знаменательным в их жизни событием пришли Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, заместитель Губернатора Иркутской области и попечитель гимназии Сергей Иннокентьевич Дубровин, родители, учителя, родственники и друзья.

Благословение на вступление во взрослую жизнь и Аттестаты о среднем (полном) общем образовании выпускницы получили из рук митрополита Максимилиана, который также вручил благодарственные грамоты родителям за успешное воспитание прекрасных дочерей.

Владыка Максимилиан обратился к девушкам с отеческим напутственным словом, в котором поздравил их  с окончанием гимназии, выразив надежду, что «все, что в вас за это время вложили родители и учителя, укоренится в вас и даст духовные всходы в вашей жизни». Митрополит Максимилиан отметил, что «по-настоящему счастливая жизнь возникает в результате синергии ваших усилий, усилий ваших наставников и родителей, а самое главное – благословения Божия над вами». «Счастья и радости невозможно достичь каким-то обычным трудом для собственного блага – это всегда дается свыше, поэтому прежде всего я желаю вам чистого христианского сердца и желания жить по вере, потому что все остальное можно построить только на этом крепком фундаменте, - сказал владыка. – Если же вы будете жить суетно и стремиться к суетным целям, разбазаривать по мелочам свою жизнь и свое здоровье, вряд ли ваша жизнь будет прекрасной».

Также правящий архиеерей напомнил девушкам о том, как важно в жизни быть благодарными, и пожелал им «всегда быть благодарными тем людям, кто отдавал им свое сердце, свою душу, свое время, свои труды: не стоит думать, что здесь, в гимназии, люди работают только лишь за зарплату. Несомненно, сюда приходят работать по велению сердца, чтобы служить Православной Церкви, нашему городу, нашему обществу – тем, чтобы вырастить самых лучших его членов. При создании гимназии мы планировали, что наши девочки будут самыми лучшими. Понимаю, что этого сложно достичь, но такова была цель».

Высокопреосвященнейший владыка пожелал выпускницам «доброго пути в жизни, основанного на Евангельских идеалах». «У каждой из вас путь будет свой, будет своя профессия и свои жизненные обстоятельства, но общий путь должен у вас быть один – в стенах Русской Православной Церкви находить себе и друзей, и мужей, воспитывать здесь своих будущих детей, потому что Церковь – это ограда для каждого человека. С одной стороны, этот Ковчег спасения дает нам безопасность, с другой – несет нас прямиком к Богу. А там, где Бог, - радость и счастье, полнота всего и вся. Хочется, чтобы вы всегда были в этой ограде, в этом ковчеге. А потом, поверьте, все вам приложится, потому что всякое благо – от Бога, и оно дается душе верующей, душе чистой и стремящейся к Нему. И не забывайте тех, кто был с вами рядом в гимназии».

Награду мэра «Надежда нации – 2021» вручил отличницам Сергей Иннокентьевич Дубровин, также напутствуя их добрыми словами. Сергей Иннокентьевич выразил надежду, что деятельностью и усилиями девочек в будущем в городе многое изменится к лучшему, а также поблагодарил владыку Максимилиана и директора гимназии протоиерея Александра Беломестных за то, что всегда были рядом с девочками все годы их возрастания и воспитывали их духовную чистоту и крепость и за те успешные результаты, которых достигла гимназия за время своего существования.

Теплые пожелания, полные любви, подарили своим любимым дочкам их родители и классный руководитель Токарева Анаствсия Владимировна.

В ответном слове каждая из девушек также обратилась к присутствующим с искренними словами благодарности. Для родителей же девочки приготовили памятные сюрпризы-подарки.

В заключение торжественной части девушки исполнили для гостей душевные песни, которые подчеркнули торжественность момента и глубину чувств девушек, после чего всем присутствующим были предложены памятная фотосессия, праздничная программа и  угощение.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

30.06.2021