Вспоминая миссионерский сплав-2021. Фотоальбом первый. Всенощное бдение и Божественная литургия архиерейским служением в селе Преображенка

Вспоминая миссионерский сплав-2021. Фотоальбом первый. Всенощное бдение и Божественная литургия архиерейским служением в селе Преображенка

Уже больше недели, как закончился миссионерский сплав по рекам Непа и Нижняя Тунгуска. Память о теплоте молитвенных служб и добрых встреч еще очень свежа. Часто раздаются телефонные звонки от тех, кто встречал нас по пути движения миссионеров, кормил, поил, давал ночлег под крышей своего дома, делился продуктами в дорогу, несмотря на то, что здесь, на севере, все очень дорого, да и завозить продукты непросто.

Спрашивают, как тут у нас, как добрались, рассказывают о себе, просят фотографии со службы. Поэтому решили поделиться фото с последних служб миссионерского сплава.

Преображенка – село в Катангском районе. Живет здесь около 400 человек, в основном охотники и рыболовы. Есть школа, где не только хорошо воспитывают своих детей и готовят их к ЕГЭ так, что они сдают экзамен на достаточно высокие баллы, но и занимают их в свободное время (а его в деревне, особенно летом, не так много). Здесь есть лесничество, к работе которого активно привлекают детей. Привлекают – значит, учат любить свой край, знать, любить и беречь лес, ценить и беречь свое село. Не один год миссионерских поездок приходилось видеть, как ребята под руководством взрослых и вместе с ними убирают мусор с улиц села и с берега реки.

Климат здесь достаточно суров. Зимой – 50 и ниже – температура для селян привычная, весной часто потоп из-за таяния льда и снега в горах, а летом – гнус «по расписанию»: комары, оводы, мошка. И пожары. У многих селян есть не только моторные лодки, но и лодки как мини-ковчеги, в которых можно пережить время потопа и помочь соседям, у кого таких «ковчегов» нет.

А еще когда-то в селе был храм в честь Преображения Господня – отсюда название и самого села. Сегодня он не сохранился. Его почетную роль исполняет сегодня храм домовый – небольшой старенький дом, в котором несколько лет назад миссионеры установили простой временный иконостас, и здесь, пусть нечасто, но совершаются службы: летом приезжают миссионеры во главе с владыкой Максимилианом, а в остальное время пытается добраться до села священник, который служит в селе Ербогачен. Добраться сюда очень непросто: или кто-то на моторке подкинет, или вдруг вертолет попутный (редкая радость), или на какой-нибудь «вездеходной» машине с суперпроходимостью.

Поэтому служба в храме – всегда радость для селян.

В этом году миссионеры во главе с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом посетили Преображенку в праздник Вознесения Господня.

В канун праздника вечернюю службу служили совершенно по-особенному. Лодка, на которой везли архиерейское облачение и митру, за несколько километров до села вышла из строя. Пока некоторые из миссионеров помогали лодке и ее пассажирам вместе с вещами владыки прибыть в село, служба уже началась, и правящий архиерей смиренно пел на клиросе в походной энцефалитке.

Утренняя  Божественная литургия была уже по-настоящему торжественной.

И пусть в домовом храме уже старые обои, тусклый свет, самые простые иконы, но в это время здесь Небо спускалось на землю, и все мы были с Богом.

А какой был здесь клирос! На клиросе пели настоятель Свято-Никольского храма села Ербогачен священник Николай Комиссаров, глава Ербогаченского муниципального образования Юрьев Василий Евгеньевич (по совместительству – лучший голос клироса Ербогаченского храма) и выпускник Сретенской Духовной семинарии, личный секретарь митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана Владимир Соколов, сын известного московского протоиерея Феодора Соколова.

И все, кто был на службе, исповедались и причастились святых Христовых Таин.

Пресс-служба Иркутской епархии

26.06.2021