Божественная литургия архиерейским чином в Нижнем Кочергате

Божественная литургия архиерейским чином в Нижнем Кочергате

21 июня 2021 года, в день Святаго Духа,  владыка Максимилиан возглавил праздничное богослужение в храме святого преподобного Александра Свирского в поселке Нижний Кочергат.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Первого районного округа протоиерей Герман Кузнецов, настоятель храма протоиерей Александр Василенко, протоиерей Алексий Подлосинский, протоиерей Сергий Кузякин, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники  Андрей Попов и Мирон Карцев, протодиакон Игорь Бакшеев и диакон Прохор Огородников.

Настоятель храма протоиерей Александр Василенко, поздравляя молящихся с праздником, сказал: «Мы сегодня собрались здесь вместе на праздничном архиерейском богослужении, чтобы еще и еще раз почувствовать, как благодать Божия пребывает с нами; как благодать Божия пребывает в Доме Божием; как она передается через нас друг другу; как она нас объединяет и роднит. Роднит именно в Боге». Отец Александр отметил, что за каждой Божественной литургией «Церковь едина через нас. И это последняя инстанция правды на земле». «Правда на земле – в храме Божием, в Слове Божием. Истинный и справедливый Бог – только Христос, и только Он имеет право нас судить Мы с вами друг друга судить не можем. Только Церковь правильно может рассудить нас. Есть институт справедливости и в обществе: есть следствие, есть прокуратура. Это другая правда – Конституционная. В Церкви правда совести, он выше всего, и эту правду может рассудить только Христос».

Отец Александр с грустью посетовал на то, как мы «недостаточно ценим и недопонимаем то, что имеем от Бога. Недопонимаем той ответственнности, которая ложится на нас в этом звании христианина». «Если бы мы видели и понимали все как оно есть на самом деле, у нас был бы рай на земле, - поделился своими размышлениями батюшка. – А у нас отобрали этот рай на земле и показали нам самих себя такими, какими мы есть без благодати. А без благодати мы злые, завистливые, мстительные, сребролюбивые… Все, что хочешь, собери, - и все это к нам относится. И только Божия благодать все это от нас отсоединяет, отделяет нас от этого всего. Мы должны понимать, что такое Божия правда, ценить и радоваться, что Господь дает нам эти моменты».

Отец Александр отметил, что это особенно важно в дни борения, когда мы находимся в схватке со своими немощами духовными, и пожелал всем присутствующим серьезного труда молитвы, «которая наполняет сердце Духом Святым. Нет у человека бОльшей заботы, чем забота о том, чтобы Дух Божий на нем почивал». «У человека есть все: еда, одежда, пенсия, страховка и много всего еще. Но все это ничего не значит, если ты без Бога, потому что это потеряет вс. Свою мнимую ценность в момент смерти». «Так давайте мы всегда будем с Богом, чтобы у нас было самое главное – благодать Божия и благословение Божие».

Владыка Максимилиан также сердечно поздравил прихожан с праздником: «Хочется, чтобы наша жизнь, дорогие отцы, братия и сестры, была управляема Духом Святым. Господь посылает Его для нас в Церковь, чтобы мы спасали свои души. Чтобы, узнав о Боге, о Его милости, Его подвиге, Его Евангелии, Его любви, следовали за Ним всю свою жизнь».

Правящий архиерей напомнил, что, снисходя к нашим немощам и склонности ко греху, Господь посылает нам Духа Святого как опору и поддержку, «чтобы мы возвысились» и устремились к Небу, несмотря на свою телесность, и не погибли в земной рутине и пристрастиях. Но для этого мы непременно сами должны измениться, чтобы Дух Святой мог обитать в наших душах, а это возможно только тогда, когда мы всей душой возжелаем единения с Богом и устремимся к Нему всеми своими мыслями, чувствами и молитвами. Тогда мы будем чувствовать радость и счастье.

«Когда в быту мы ослабляем свое внимание, свои молитвы, свой подвиг, вновь спускаясь до низменных чувств, Божественное для нас становится даже каким-то неприемлемым. И это всегда признак того, что мы ушли от Бога. Как говорил один из афонских святых отцов и подвижников, первым признаком того, что в тебе нет Духа Божия и ты далек от пути спасения, является твое нежелание идти на службу», - пояснил митрополит Максимилиан и пожелал молящимся «призывать Духа Святаго, а когда Он к нам придет, - беречь Его и с Его помощью стремиться ко спасению своей души».

«Часто мы не задумываемся, какими силами, каким избранием мы находимся в лоне Церкви. Рассуждаем по-простому: мы так выбрали, а кто-то не выбрал. Но это Господь нас избрал, Он увидел в нас зародыш веры. И нужно это ценить». Ведь «не каждому дается этот талант веры, на который накладывается дар Духа Святаго», и «если уж мы имеем от Бога этот талант, но не приносим плода, на ждет гораздо более серьезное наказание, чем наказание тех людей, у которых такого таланта не было. Мы ответственны Богом за то, что мы «соль земли» (Мф. 5; 13); что мы, водимые Духом Святым, - Его воинство, которое дает возможность этому миру не пропасть».

Настоятель храма отец Александр искренне поблагодарили владыку Максимилиана за радость соборной молитвы и сердечного общения и преподнесли ему в дар любви яркий летний букет.

Праздник продолжился общей трапезой, за которой духовное общение было продолжено, и владыка с любовью отвечал на вопросы прихожан.

Пресс-служба Иркутской епархии

21.06.2021