Престольный праздник в храме св.блг.Димитрия Донского города Иркутска

Престольный праздник в храме св.блг.Димитрия Донского города Иркутска

1 июня 2021 года, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил престольный праздник в иркутском храме в честь святого, который расположен на территории бывшего ИВВАИУ.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма и благочинный Четвертого городского округа протоиерей Константин Кожуховский, протоиерей Марк Косолапов, протоиерей Александр Абидуев, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Евгений Афонин, Мирон Карцев, Григорий Гудин, Олег Литкевич и Никита Семенов, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Приход этого храма известен не только иркутянам, потому что здесь хранятся  частицы мощей святителя Николая Чудотворца и святой блаженной Матроны Московской. Также много лет на базе этого прихода действует иконописная школа-студия, работы выпускников которой украшают многие храмы нашей митрополии.

Со словом проповеди перед Святым Причастием обратился к молящимся священник Никита Семенов, выразив радость от того, что на праздничном богослужении, несмотря на будний день, присутствует много людей. Батюшка высказал мысль, что «у каждого христианина есть Тот, на Кого он может опереться в любой, абсолютно любой жизненной ситуации», даже если больше никто нас не хочет человека в этот момент слушать. «Вспоминали ли в такие моменты, что самый близкий ваш Друг – это Господь?-задал вопрос батюшка всем присутствующим. – И Он всегда готов выслушать вас, готов прийти к Вам на помощь»..  

Отец Никита отметил, что, «если по щелчку наших пальцев не исполняется то, что нам хочется, не нужно думать, что Господь нас не слышит» - «возможно, нам просто это не полезно». Также батюшка призвал подумать о том, как стыдно может нам быть, когда мы предстанем пред Богом и поймем, что все наши слова, молитвы и весь наш ропот был Им услышан.

На примере жития святого князя Димитрия Донского батюшка показал, как он в любой сложной ситуации князь своей молитвой к Богу решал любые, самые сложные ситуации, призвав последовать его примеру, а также показал, как важно, чтобы во главе народа во все времена стоял руководитель, способный чувствовать Бога, учить искать Бога и не бояться никаких испытаний, когда ты с Богом.

Кроме того, отец Никита с горечью акцентировал внимание верующих на том, как в наше время, гораздо более простое, чем то, в которое пришлось жить благоверному князю Димитрию, «мы порой боимся  даже лоб перекрестить, проезжая мимо церкви. Чего мы боимся? Дмитрий Донской шел на смертный бой с иноверцами, чтобы мы могли мимо церкви проезжать». Батюшка призвал всех помнить уроки истории и помнить о том, что «нам нечего бояться, имея примеры жизни многих таких людей, что нужно передавать эту историю своим детям и не давать ее переворачивать, хотя бы в своих семьях», имея перед глазами пример святого Димитрия Донского.

Митрополит Максимилиан также поздравил прихожан с престольным праздником храма, отметив, что «и сегодня так же, как и святым, верующим людям доступно Царствие Божие, и мешают нам на этом пути только наши страсти: только наша леность, наше небрежение и, конечно, наша гордыня. Когда мы думаем только о себе, когда в своих размышлениях видим только себя, то сразу наш разум и сердечное чувство падают вниз, на землю. И мы начинаем больше заботиться о своем теле, о своем будущем, о своем комфорте и славе. Как только появляются у нас такие мысли, так сразу мы и падаем». Избежать этого, по мнению владыки, можно тогда, когда мы уже здесь, на земле, будем стремиться стать небесными; когда все, что мы будем делать и чувствовать, будет во Славу Божию; когда мы будем испытывать настоящее единение со Христом-Спасителем, тогда дух наш вознесется к Небу, и мы сможем посмотреть на все земное как на суетное, временное и неважное». «Тогда по-настоящему реализуется в нас Евангельское слово, что Царствие Божие внутри нас есть, и нам нужно только заботиться об этом росточке и всячески его пестовать», «тогда мы и будем похожими на всех святых, потому что именно это желание быть на земле небесными и отличает святых».

Владыка пожелал прихожанам, по молитвам их святого, «сил, крепости духовной и плодотворной жизни в делах милосердия, в делах благодати, в делах добродетели, которые принесут свои плоды любви, мира и радости». «Хочется, чтобы вы все были здоровы, радостны, чтобы творчески относились к своим делам и жизни, так как мы являемся образом и подобием своего Творца».

Особенно митрополит Максимилиан поздравил настоятеля и клириков храма и благочиния, пожелав им молитвенного, радостного и творческого служения.

Настоятель храма протоиерей Константин Кожуховский сердечно поблагодарил владыку за совместную молитву, отметив, что «она действительно всех объединяет», и пожелал ему радости и благодати Божией.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотогалерея Вадима Тарасова

01.06.2021