Иркутская женская Православная гимназия провожает своих выпускниц

Иркутская женская Православная гимназия провожает своих выпускниц

21 мая 2021 года в женской Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска для выпускниц этого года прозвенел Последний звонок.

Сегодня с родной гимназической семьей прощаются 13 выпускниц, четверо из которых по результатам обучения в гимназии идут на медаль.

Поздравить девушек пришли секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, попечители гимназии Дубровин Сергей Иннокентьевич и Кутищева Вера Ивановна, родители и учителя.

В своем поздравительном слове для девочек священник Стефан Бажков отметил, что «взрослая жизнь – это не черновик, который можно переписать, а по сути, контрольная работа», «поэтому сразу нужно писать свою жизнь набело», опираясь на то духовное начало, которое они получили в гимназии.

Сергей Иннокентьевич Дубровин, поздравляя девочек, сказал: «Сегодня Последний звонок звучит в вашей школьной жизни, но он же является первым звонком в большую взрослую жизнь». Также Сергей Иннокентьевич выразил надежду, что «новое поколение – светлое, доброе, мудрое – сделает нашу жизнь лучше»; что выпускницы гимназии исполнят и свои мечты, и мечты в жизни, потому что они «закончили одно из лучших учебных заведений в области, где были прекрасные духовники и наставники», где они познали веру, которая стала их главной силой, и сегодня перед ними «открыты все вузы, все дороги», чтобы они сделали наш город таким, каким хотят его видеть.

Вера Ивановна Кутищева вспомнила, какими маленькими она помнит этих девочек в начале их гимназического пути. «Наверное, вы уже ощущаете, что вступили на большую жизненную тропу, где уже не будет такой заботы, такого попечения, где самим нужно будет принимать сложные решения», - сказала Вера Ивановна, отметив, что «это просто счастье – получить образование в нашей Православной гимназии», потому что здесь девочки обрели веру, здесь они имели возможность общаться с удивительными людьми, которые были попечителями гимназии, и слушать их наставления: это Валентин Григорьевич Распутин, владыка Вадим, Владыка Максимилиан.

Классный руководитель девушек Токарева Анастасия Владимировна обратилась к ним с трогательным поздравлением в стихах, пожелав им веры, любви и много дочек и сыновей: «А девочек обязательно приводите к нам в гимназию. В этом Ваша миссия».

Выпускницы гимназии, по традиции, показали для гостей яркое музыкальное выступление, полное юмора и благодарных теплых слов всем, кто был рядом с ними в гимназические годы. Особенно трогательным моментом стал фрагмент сценария, посвященного родителям.

Родители таких творческих дочерей также не остались в стороне и ответили на признание своих детей коллективным музыкальным номером, который вызвал бурное восхищение всех присутствующих.

Закончился душевный праздник заливистым школьным звонком, общей фотографией и традиционным общим чаепитием в трапезной гимназии.

Пресс-служба Иркутской епархии

24.05.2021