Архиерейское богослужение в пятницу Светлой седмицы в Тельме

Архиерейское богослужение в пятницу Светлой седмицы в Тельме

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», владыка Максимилиан совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Тельма Усольского района.

Правящему архиерею сослужили протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Усольского округа протоиерей Николай Лысков, настоятель Тельминского Казанского храма протоиерей Сергий Кандыбин, клирики Усольского благочиния, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Герман Подлосинский и Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

За богослужением митрополит Максимилиан наградил благочинного Усольского округа протоиерея Николая Лыскова, настоятеля Спасо-Преображенского храма города Усолье-Сибирское правом служения Божественной литургии с отверстыми вратами по «Иже херувимы…»

По окончании Литургии был отслужен традиционный в этот день водосвятный молебен, после чего вокруг храма состоялся Крестный ход.

Со словом проповеди к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Сергий Кандыбин. Напомнив присутствующим о Библейских событиях, которые показывали, как во все времена люди, по причине собственной корысти, отступали от Бога и получали за это гнев Божий. Отец Сергий призвал не предавать Господа, быть верными в духе, стараться жить в правде и служении Богу.

Митрополит Максимилиан также поздравил всех с Пасхальными торжествами, отметив, что ничто не может сравниться с Пасхальной радостью, которую мы получили как дар от Господа. «Господь дал нам все, чтобы мы созидали себя для жизни вечной. Кто что здесь, на земле, полюбит, тот то на Небесах и наследствует», а жить без Бога на Небесах, не научившись любить Его здесь, - это очень тяжело. «Пасхальная радость – это лишь отблеск того, что ожидает нас во Царствии Небесном. Будем же учиться этой добродетели – прославлять Бога, радоваться в Боге и радоваться от общения с Богом», заключил владыка.

По окончании богослужения все присутствующие приняли участие в молебне на освящение часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского, 800 лет со Дня рождения которого отмечается в этом году, и освящения здания Духовного центра для работы с детьми и молодежью при Казанском храме, в котором находится часовня.

В финале праздника гостям был показан праздничный концерт, подготовленный силами преподавателей и воспитанников Духовного центра.

(Информация и фото с освящения часовни и праздничного концерта – в следующей статье завтра)

Пресс-служба Иркутской епархии

07.05.2021