Богослужение Великой Субботы в иркутском соборе Богоявления Господня

Богослужение Великой Субботы в иркутском соборе Богоявления Господня

В Великую Субботу, 1 мая 2021 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого  в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Богослужение началось чтением 3, 6, 9 часов и чина изобразительных. Далее была совершена Великая вечерня с чтением особых ветхозаветных паремий, в которых содержатся свидетельства о воскрешении мертвых силой Божией до пришествия в мир Спасителя, а также пророчества о Воскресении Самого Христа.

По уставу, ряд священнодействий (произнесение ектений, малый и Великий входы) совершались перед Плащаницей, расположенной на середине храма.

Проповедь перед Причастием произнес священник Илия Чапайкин. «Больше всех дней в году Святая Четыредесятница. Больше всех дней Четыредесятницы Святая Страстная Седмица. Больше же всей Страстной Седмицы Святая и Преблагословенная Великая Суббота», - процитировал он в начале своего обращения слова святителя  Епифания Кипрского и напомнил: «Это великий день, потому что сегодня мы вспоминаем, как Христос лежит во Гробе», чтобы спасти нас и привести в Царство Отца Своего». «Но это сейчас мы понимаем смысл этого дня: никто не понимал, что происходит. Никто не понимал, как жить дальше». «Но когда все думают, что Господь умирает и у христианства больше нет шансов, когда враги Христа ликуют, Иисус Христос Воскресает, христианство воскресает». И мы с вами сегодня, глядя на священников в белых одеждах, подходя к Святой Плащанице и ко Кресту, помолимся, чтобы никогда в нашей жизни не повторялись события Той Субботы. Чтобы никогда мы не испытывали того ужасающего страха, который испытали ученики Христа. Чтобы мы никогда не трусили и не боялись потерять свое положение, как Пилат. Чтобы мы никогда не были лицемерами и предателями, как фарисеи и книжники. Чтобы никогда не предавали своего Учителя, как Иуда. Но чтобы, как жены-мироносицы, ждали Его Воскресения, ждали Его восстания и были этому свидетелями, всей своей жизнью неся этот Свет Воскресения людям, окружающим нас».

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам со словами  проповеди, начав ее словами тропаря: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в рай же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и духом, вся исполняяй, Неописанный» и напомнив, «что все это делается Господом ради нашего спасения». Митрополит Максимилиан поделился с молящимися самым сокровенным: «Ощущаешь свою ничтожность и малость, когда рассуждаешь о таких великих истинах. И всем сердцем благодаришь, что Господь дает нам возможность прикоснуться к этому величию. Оказывается, мы с вами не просто какие-то существа животного происхождения, но действительно образ и подобие Божии. И потому, при нашем желании и благодати Божией, вспомоществующей нам, мы можем быть таковыми – образом и подобием Божиим, великим украшением земли. Кому эта земля вручена, чтобы мы о ней заботились». Но человек своим грехом, своей мелочностью, своим желанием жить здесь, на земле, просто удобно, сам низводит себя в состояние животное, забывая, а может, и не чувствуя, что Господь в нас есть, Царство Божие в нас есть». «Господь дает нам все возможности, и сегодня помогает прикоснуться к Тайне Своего Существования, Своего Бытия». «И сегодня мы остаемся весь день в покое и в той радости, которая будет предвкушать наше первое «Христос Воскресе!». «Сегодня нужно пребывать в тишине, потому что Царь царствующих и Господь господствующих приносит Себя в Жертву». «Все Ангелы сегодня находятся в трепете на Небесах», «будем же и мы благоговейно и благодарно покланяться Святой Плащанице и с тихой радостью ожидать вечернего богослужения».

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального Богоявленского собора под управлением регента Галины Левиной.

Пресс-служба Иркутской епархии

01.05.2021