Вечерня Великой Пятницы. Вынос Плащаницы в Богоявленском соборе Иркутска

Вечерня Великой Пятницы. Вынос Плащаницы в Богоявленском соборе Иркутска

Нас ра́ди Распя́таго, прииди́те, вси воспои́м, / Того́ бо ви́де Мари́я на дре́ве, и глаго́лаше: / а́ще и распя́тие терпи́ши, / Ты еси́ Сын и Бог Мой

(Кондак)

30 апреля 2021 года, в Святую и Великую Пятницу Страстной Седмицы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил вечерню с выносом Плащаницы в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска.

На малом повечерии, которое служится сразу же после вечерни, был соборно прочитан трогательный Канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин,  Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкины, протодиаконы Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

По окончании службы Владыка Максимилиан обратился к молящимся со словом проповеди, в которой с глубоким чувством напомнил, что «сейчас мы с вами мистически сняли Господа со Креста. Он предстает перед нами на Своей Плащанице совершенно сокрушенным, совершенно униженным. Нет такой печали или страсти, которую Господь не принял бы на Себя в последнюю неделю: и предательство, и оплевание, и глумление, и заушение, и страшную Смерть на Кресте».

И «все, что Он испытал, Он испытал по великой Своей любви к нам», - сказал митрополит Максимилиан. И «все в этом мире сделано для того, чтобы мы могли пойти за Господом, оставив свои грехи, свои страсти, вдохновлялись Его примером, раз за разом продвигаясь по пути спасения».

Высокопреосвященнейший владыка призвал всех помнить, что борьба с грехами-долгий процесс, который сопровождает человека всю его жизнь, но каждый раз, каждый год, когда мы смотрим на снятого со Креста Христа, мы должны пообещать, что с сегодняшнего дня «не будем тратить драгоценное время понапрасну на красивые обертки века сего», но изменимся и «будем внимательны к своему спасению ради Господа Распятого и Воскресшего».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Ольги Максимовой

30.04.2021