Владыка Максимилиан совершил Божественную литургию и хиротонию во священника в Богоявленском кафедральном соборе

Владыка Максимилиан совершил Божественную литургию и хиротонию во священника в Богоявленском кафедральном соборе

18 апреля 2021 года, в 5-ю Неделю Великого Поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию святого Василия Великого в кафедральном соборе Богоявления Господня  города Иркутска.

Накануне в храме было отслужено всенощное бдение.

На Литургии его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, Виктор Дудкин, настоятель храма святителя Иннокентия Московского села Анга священник Максим Кузнецов,  протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Александр Кузнецов.

За Богослужением Высокопреосвященнейший владыка совершил иерейскую хиротонию над клириком Никольского храма города Черемхово диаконом Александром Кузнецовым.

Проповедь перед Причастием произнес священник Григорий Гудин, напомнил прихожанам о подвиге преподобной Марии Египетской, особенно отметив ее дерзновение и сокрушаясь о том, что мы, современные христиане, такого дерзновения не имеем: «Мы часто плывем по течению, не стремясь к особому подвигу, хотя каждый из нас призывается к нему», быстро теряем благодать, полученную в церковных таинствах, потому что не стремимся ее хранить, не стремимся изменять себя для Бога, как решилась это сделать преподобная Мария Египетская. Отец Григорий пожелал всем оставшееся время Поста провести дерзновенно, «чтобы с радостью и чистым сердцем встретить Воскресшего Христа».

Митрополит Максимилиан также обратился к прихожанам собора с приветственным словом, в котором назвал преподобную Марию «уникальным человеком, который по плодам своей жизни приблизился к Иисусу Христу», стала «святым существом». Владыка сделал акцент на том, что подобное покаяние и изменение человека возможно лишь только с помощью Божией, «потому что чаще всего, когда человек САМ стремится предпринять подобные усилия, это исходит почти всегда из чувства гордыни». «И это совершенно неверный путь: даже если внешне человек в чем-то и преуспевает, то внутренне разлагается - только желание жить рядом с Богом как со своим отцом дает правильное основание подвигу». Также митрополит Максимилиан отметил, что мы неслучайно вспоминаем преподобную Марию Египетскую Великим Постом как пример постоянства на поприще настоящего покаяния. Владыка пожелал всем присутствующим надеяться на милость Божию, иметь пример Марии Египетской, вставать после каждого падения, не разочаровываться, не отчаиваться, но «идти до конца», «потому что Господь Сердцеведец, Он видит каждого человека и не отвергает никакого человека кающегося».

Песнопения Литургии и хиротонии исполнил хор кафедрального Богоявленского собора под управлением регента Галины Левиной.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото епархиальной пресс-службы, а также  Ольги и Димитрия Максимовых

18.04.2021