Владыка Максимилиан освятил здание детской клинической больницы в Иркутске

Владыка Максимилиан освятил здание детской клинической больницы в Иркутске

16 апреля 2021 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, по приглашению  главного врача ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» Юрия Андреевича Козлова, совершил молебен на начало доброго дела в больничной часовне святых Царственных Страстотерпцев, а также освящение здания больницы.

На молебне молились также секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель часовни протоиерей Олег Белов и священник ОлегЛиткевич, протодиакон Димитрий Бухаров, главный врач больницы Юрий Козлов, персонал больницы и родители больных и тяжелобольных детей, проходящих здесь лечение.

По окончании молебна митрополит Максимилиан пожелал Юрию Андреевичу, недавно занявшему пост главного врача этой больницы, «доброго пути на этом поприще», «чтобы Вас окружали, с одной стороны, настоящие профессионалы, с другой – добрые Ваши помощники, соратники и, конечно, так же любящие детей врачи». Также владыка пообещал: «Мы, со своей стороны, будем молиться о благополучии и о здравии тех детей, которые попадают сюда со своими несчастьями. Будем молиться о даровании хирургам, врачам милости и помощи Божией, чтобы их руки были крепкими, а Господь умудрил их правильно понимать, как и что нужно сделать для выздоровления маленького пациента».

Обращаясь и к врачам, и к родителям, молящимся о здоровье своих чад, владыка Максимилиан отметил: «Часто, когда человек всеми силами своей души, сердца и разума обращается к милости Божией, Господь творит чудеса руками людей и совершает порою невозможное. Хочется, чтобы все получили от Господа здравие, но, ко всему прочему, - и спасение. Неслучайно в больнице находится и эта часовня, потому что нередко Господь попускает болезни, чтобы люди что-то исправили в своей жизни; осмыслили, для чего нужно жить и как живут они. Часто в болезни люди обретают Христа, узнают Его и стремятся вслед за Ним». «А когда человек изменяет жизнь – смысла болеть дальше ему нет». «Поэтому важно молиться Богу и для обретения покаяния и спасения, и всему медперсоналу – для обретения помощи Божией в их добром деле по спасению человеческих жизней».

По завершении освящения здания больницы митрополит Максимилиан, священники, главный врач больницы Юрий Андреевич Козлов и представители врачей продолжили общение за чашкой чая и постным, ввиду Великого Поста, угощением. Встреча прошла в очень теплой и искренней обстановке. Поднимались не только практические вопросы по дальнейшему взаимодействию, но и вопросы духовной тематики, потому что, как говорят, «в окопах и в операционной атеистов не бывает».

Пресс-служба Иркутской епархии

16.04.2021