Состоялась встреча митрополита Максимилиана с Генеральным консулом ФРГ в Сибири г-ном Берндом Финке

Состоялась встреча митрополита Максимилиана с Генеральным консулом ФРГ в Сибири г-ном Берндом Финке

23 марта 2021 года митрополита Иркутского и Ангарского посетил новый Генеральный консул ФРГ в г. Новосибирске господин Бернд Финке, находящийся в г. Иркутске с рабочим визитом.

Участниками встречи также стали: Винокурова Светлана Федоровна, координатор по протоколу и связям с регионами Генерального консульства Федеративной Республики Германия в г. Новосибирске; Куриленкова Ольга Александровна, начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям; Живолуп Ксения Андреевна, начальник отдела этноконфессиональных отношений управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям; Викулов Александр Викторович, заместитель начальника отдела развития межрегиональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности управления внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества министерства экономического развития Иркутской области; Чеботарёв Константин Иванович, сотрудник Представительства МИДа в г. Иркутске.

Господин Бернд Финке работал в Нью-Иорке, в Риме, в отделе Балканских стран Федерального министерства иностранных дел, в Миссии иностранных дел в Косово, был атташе по культуре и прессе в Санкт-Петербурге и послом в Замбии и республике Эль- Сальвадор.

Сейчас он является Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Сибирском и Дальневосточном округах и проводит поездки в субъекты Федерации, за которые отвечает Генеральное консульство, с целью представления.

Главной целью своей работы в Сибири господин Финке считает развитие совместных российско-германских проектов и укрепление отношений в науке, культуре и экономике, «разъяснить позицию Германии по вопросам, по которым мы с Россией придерживаемся разных мнений», и в то же время донести до населения Германии мысль о том, «какое особенное развитие есть в Сибири и на Дальнем Востоке и какой потенциал имеется здесь для дальнейшего развития германо-российских отношений».

Господин Финке также является постоянным диаконом Римско-Католической Церкви, о чём он сам упомянул при разговоре, поэтому ему близки и интересны и религиозные темы.

Пресс-служба Иркутской епархии

23.03.2021