Великий канон в среду первой седмицы Великого поста. Архиерейское богослужение в Казанском храме г. Иркутска

Великий канон в среду первой седмицы Великого поста. Архиерейское богослужение в Казанском храме г. Иркутска

По этим ссылкам можно прочитать толкование смысла Великого канона среды и четверга.

Вечером 17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском храме города Иркутска.

За богослужением молились настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Григорий Гудин, Павел Старцев и Леонид Кошкин.

По окончании службы владыка Максимилиан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором обратил внимание на то, что «в Каноне среды появляются тропари Господе Иисусе Христе, о Марии Египетской, о примерах новозаветных притч». Это «напоминает нам сотворение человека Богом: видя первоначальную красоту души, человек сравнивает ее с самой собой нынешней, и скорбит, и ищет спасения». «В сегодняшнем каноне мы также слышим, что Иисус Христос – наш Спаситель, и те, кто идет Его путем, спасаются и становятся славными святыми, как Мария Египетская». «Господь никогда не оставлял ее, как не оставит никого, молящегося и прибегающего к благодати». «И это есть путь – видеть свое падение, видеть свои немощи, и с упованием на Господа Иисуса Христа, на благодать Духа Святаго, брать пример со святых. Все мы призваны к святости. Господь всех нас любит и всем подает Свою руку». «Самое главное – видеть, чувствовать, что Господь рядом, что Он хочет нашего спасения, и молиться, в том числе и этим Великим постом».

Пресс-служба Иркутской епархии

17.03.2021