Заседание Архиерейского совета Иркутской митрополии прошло в г. Иркутске

Заседание Архиерейского совета Иркутской митрополии прошло в г. Иркутске

В понедельник 22 февраля прошло первое в этом году заседание Архиерейского Совета Иркутской митрополии с участием митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, временно управляющего Братской епархией, и епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

В ходе беседы обсуждались различные аспекты жизни митрополии, в том числе ситуация с коронавирусом, а также вопросы, связанные с областными субсидиями на восстановление храмов-памятников.

Одним из наиболее существенных пунктов в повестке дня стало предстоящее празднование важной для нашего региона юбилейной даты - 250-летия со дня преставления святителя Софрония, епископа Иркутского (30.03/12.04.1771). Учитывая великопостное время и нормы церковного устава, главным днем празднования в этом году будет Неделя 4-я Великого Поста - 11 апреля 2021 года. В этот день в иркутском соборе Богоявления (а этот храм теснейшим образом связан со свт. Софронием) будет совершаться праздничное соборное богослужение. Праздничные службы святителю 11 апреля также будут совершаться и во всех храмах епархии (служба прп. Иоанну Лествичнику совершается 12 апреля по вседневному великопостному уставу). Кроме того, в театре им. Охлопкова 11 апреля запланирован праздничный вечер, посвященный святителю, а на 10 апреля запланировано освящение новопостроенного храма свт. Софрония в г. Черемхово.

Пресс-служба Иркутской епархии


24.02.2021