Архиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

Архиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Иркутска.

Накануне в Знаменском монастыре было отслужено праздничное Всенощное бдение, за которым его Высокопреосвященству сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, клирики Знаменского храма священники Сергий Новиков и Сергий Калашников, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин и диакон Прохор Огородников.

За Божественной литургией владыке Максимилиану сослужили настоятель храма игумен Феофан (Евтихеев), священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин, клирики храма священники Владимир Тарасов и Александр Коротких, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи, поэтому перед причастием священник Владимир Тарасов огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю праздника.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

Митрополит Максимилиан также обратился к участникам богослужения с приветственным словом, в котором напомнил молящимся о событиях праздника и о том, «что все мы в Таинстве крещения обещаем себя посвятить Богу», «обещаем жить по-другому, желаем обрести спасение и жизнь вечную». «В этом тоже есть соприкосновение нового и старого, но уже нашего». «Главное – не сойти с этого пути и не вернуться к своей старой любви к миру, к своим старым привычкам и удовольствиям», но «сохранять свою жизнь в чистоте», «иначе мы не сможем реализовать себя как христиане». В завершение владыка призвал всех не раздваиваться внутри себя, но всецело предаться воле Божией, любить Бога и все в своей жизни совершать ради Христа и во Христе» .

Также митрополит Максимилиан отметил большую работу, проведенную для благоукрашения храма, а также молитвенность и единение прихода, и поблагодарил настоятеля игумена Феофана, духовенство и прихожан за приложенные труды, пожелав храму помощи Божией в дальнейшем развитии.

Настоятель храма игумен Феофан (Евтихеев), в свою очередь, поблагодарил правящего архиерея за посещение храма и испросил молитв владыки о храме и приходе. По окончании службы настоятель храма провел митрополита Максимилиана по территории храма и показал, что было сделано здесь за последнее время.

Пресс-служба Иркутской епархии

15.02.2021