Воскресное богослужение архиерейским чином в Богоявленском соборе г. Иркутска

Воскресное богослужение архиерейским чином в Богоявленском соборе г. Иркутска

В воскресенье, 14 февраля, в Неделю о Закхее, в день памяти мученика Трифона Апомейского, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в иркутском Богоявленском соборе.

Его Высокопреосвящениству сослужили клирики храма: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнёс священник Григорий Гудин, пояснив присутствующим смысл дневного Апостольского послания и напомнив им житие святого мученика Трифона, память которого чтит сегодня Святая Церковь.

Митрополит Максимилиан также обратился к молящимся с приветственным словом, обратив их внимание на Евангельское чтение и Закхее и то, что Церковь уже готовит всех к будущему Великому посту. Владыка призвал прихожан к изменению собственной души, подобно просвещенному Божественной благодатью Закхею, так как без изменения души в Господе невозможно получить духовный плод и спасение. «Всякое наше житейское дело должно оживотворятся и одухотворяться в Господе: и в семье, и в работе, и в общественной жизни должно определяться нашим отношением ко Христу. Все должно в нашей жизни быть ради Христа и во имя Христа – тогда оно будет ко благу», - подвел итог правящий архиерей.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального Богоявленского собора под управлением протодиакона Антония Смолина.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотогалерея будет обновляться в течение дня

14.02.2021