Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Днесь радостно ликует Церковь Русская, 

прославляющи новомученики и исповедники своя: 

святители и иереи, царственныя страстотерпцы, 

благоверныя князи и княгини, преподобныя мужи и жены 

и вся православныя христианы, во дни гонения безбожнаго 

жизнь свою за веру во Христа положившия и кровьми Истину соблюдшия. 

Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, 

страну нашу в Православии сохрани до скончания века.

(тропарь праздника, глас 4)


Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской празд­ну­ет­ся 7 фев­ра­ля по новому стилю, в слу­чае сов­па­де­ния это­го чис­ла с вос­крес­ным днем, либо в ближайшее воскресенье. В этот день Свя­тая Цер­ковь со­вер­ша­ет по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву. По­ми­но­ве­ние это со­вер­ша­ет­ся по опре­де­ле­нию Свя­щен­но­го Си­но­да Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви от 30 ян­ва­ря 1991 го­да на ос­но­ва­нии ре­ше­ния По­мест­но­го Со­бо­ра 1917–1918 го­дов.

Торжественную Божественную литургию в день Собора новомучеников и исповедников Российских совершили 7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска. Накануне вечером братия собора служили всенощное бдение.

По завершении Литургии секретарь епархии священник Стефан Бажков обратился к собравшимся со словом проповеди об истории праздника и о сути подвига всех тех, столь близких нам по времени святых, кто сумел веру в Бога и любовь к Церкви поставить выше собственного благополучия, а зачастую и собственной жизни.

Пресс-служба Иркутской епархии

07.02.2021