Неделя 34-я по Пятидесятнице. Божественная Литургия в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска

Воскресная Божественная Литургия в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска

31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, в иркутском кафедральном соборе Богоявления состоялась Божественная Литургия, которую совершили клирики собора: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин.

Перед причастием священник Илия Чапайкин обратился к собравшимся со словом проповеди. В унисон со словами апостола Павла, отец Илия напомнил молящимся о том, какие качества души должен воспитывать в себе каждый христианин. Также он отметил, что главным из этих качеств должно стать чувство любви – «жертвенной любви, когда человек отдает что-то свое в пользу другого»: время, силы, финансы, труды и прочее. В свете понимания этого смысла яснее понимается Заповедь о любви: «мы должны делать что-то для Бога, жертвовать для Него» свое внимание, время, как и в отношении к ближним, что отец Илия замечательно раскрыл на примере Евангельского отрывка о троекратном вопрошании Господа апостола Петра.

В завершение богослужения священник Стефан Бажков напутствовал прихожан обращением к словам сегодняшнего дневного Евангелия о юноше, чья страсть сребролюбия помешала ему во всей полноте приблизиться к Богу. Отец Стефан обратил внимание прихожан не столько на сребролюбие, вред которого для спасения души понятен каждому, сколько на вопрос юноши из Евангельского чтения: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Батюшка предложил каждому задуматься о том, задаем ли сегодня этот вопрос себе мы – современные люди? Помним ли, думаем ли о жизни вечной? Отец Стефан напомнил, что «подлинная наша жизнь начинается именно в вечности», поэтому «все наше земное существование должно отвечать именно на этот вопрос».

Пресс-служба Иркутской епархии

31.01.2021