В праздник Святого Крещения владыка Максимилиан отслужил праздничную Божественную литургию в соборе Богоявления Господня г.Иркутска

В праздник Святого Крещения владыка Максимилиан отслужил праздничную Божественную литургию в соборе Богоявления Господня г.Иркутска

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольный праздник в кафедральном Богоявленском соборе возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Со словами проповеди к прихожанам обратился священник Григорий Гудин. Напомнив молящимся о смысле Евангельских событий, связанных с праздником, а также коснувшись истинного смысла в отношении к купанию в проруби в праздник Крещения, отец Григорий отметил, что «Крещение - это праздник нашего рождения в благодати Духа Святого». «То, что этот праздник происходит каждый год, - это напоминание нам, о том, что мы вновь вступаем в жизнь, в которой ощутить присутствие Христово, может быть, даже очень нелегко. В которой каждый день своего бытия мы должны начинать с глубокого осознания того, как необходимо нам очиститься от всё новых и новых грехов, которые настигают нас уже после Крещения. Для этого не надо каждый год креститься заново,или нырять в ледяную воду. Для этого нужно лишь осознать то, что путь ко Христу — это путь большого духовного труда. Труда, который приносит плод в виде Царства Божьего, которое мы способны вместить в себя уже сейчас».

По заамвонной молитве митрополит Максимилиан и духовенство собора совершили чин великого освящения воды, после чего владыка окропил верующих святой водой – Великой Агиасмой.

В завершении службы было отслужено славление праздника, а также, по традиции, в день престольного праздника храма, возглашено троекратное многолетие.

В заключение митрополит Максимилиан поздравил прихожан храма с праздником Богоявления Господня и с престольным праздником храма. Также Высокопреосвященнейший владыка призвал всех благодарить Бога за все Его бесчисленные дары, которые мы получаем в жизни: «Мы должны воспринимать Божию благодать и жаждать ее так, как жаждут дождевых капель изможденные зноем в пустыне растения».

Владыка Максимилиан напомнил, что Господь по любви к нам вочеловечился, прошел человеческим путем, чтобы показать нам, что для всех нас возможно Царствие Небесное, и призвал не только благодарить Бога, но и подражать Ему в Его любви и так же щедро окружать ближних своей любовью, свидетельствуя ею о Христе и Жизни Вечной. «Невозможно просто сказать: «Я люблю». Любовь проявляется в мелочах». «Давайте попробуем так любить человека и так перед ним смириться, чтобы, каким бы плохим ни было собственное наше самочувствие, мы могли бы своим вниманием и любовью поднять этого человека с самого дна его внутреннего нездоровья. Это и будет настоящая любовь». Также владыка призвал трудиться ради Господа и не искать легких путей, а наоборот, чтобы стать сильнее и крепче на пути ко спасению.

Песнопения праздничной Божественной литургии исполнил хор Богоявленского собора под управлением протодиакона Антония Смолина.

Пресс-служба Иркутской епархии

19.01.2021