В Знаменском монастыре города Иркутска состоялся монашеский постриг

В Знаменском монастыре города Иркутска состоялся монашеский постриг

23 декабря 2020 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, совершил монашеский постриг клирика Братской епархии священника Владимира Спирина - настоятеля храма во имя свт. Николая Чудотворца с. Казачинское Казачинско-Ленского района.

В постриге отец Владимир был наречен Софронием в честь святителя Софрония (Кристаллевского), III епископа Иркутского.

В чине пострижения приняли участие иеромонахи Константин (Мануйлов) и Ефрем (Пашков), благочинный Казачинско-Ленского района протоиерей Иоанн Боричевский, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин, диакон Георгий Калашников. Помолиться об отце Софронии и поздравить его пришли секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, монахини, послушницы и прихожане женского Знаменского монастыря.

Сопровождало чин пострижения пение женского монастырского клироса под управлением регента матушки Екатерины Телегиной.

По окончании чина пострижения владыка обратился к иеромонаху Софронию с напутственным словом: «Желаю тебе от всего сердца, чтобы ты всегда был с Богом, чтобы молитва Иисусова не покидала твоего сердца, чтобы ты стремился к Царствию Небесному и ничем не прилеплялся к земле. Монах – это человек, который пошел вслед за Господом, взяв свой крест и отвергнув себя и все, что связано с личными страстьми, похотьми и желаниями. В его жизни остается только одна Любовь – это Господь, это молитва к Нему, это служба Ему. В твоем случае будет еще и любовь к прихожанам святаго храма, где ты будешь служить.

Хочется, чтобы Господь даровал тебе силу духа. Чтобы того, что отмерил тебе Господь, хватало, чтобы идти к Царствию Небесному, не упасть, не остановиться, не впасть в уныние, но ровно и спокойно идти вперед, не отвлекаясь и не развлекаясь, - и тогда в свой черед достигнешь Царствия Божия.

Хочется, чтобы святитель Софроний – наш епископ Иркутский и всея Сибири чудотворец, строгий монах, исполнитель монашеских уставов в Сибирской земле, который был строг к себе и по-настоящему скромен, - был твоим добрым помощником, молитвенником и заступником.

Да благословит тебя Господь».

Также митрополит Максимилиан обратился ко всем присутствующим монахам и монахиням с увещеванием «помнить свой монашеский постриг и принесенные Богу обеты, каяться в своих отступлениях и падениях, которые по слабости воли, маловерию, малодушию и гордости допустили после, мысленно обещать Богу исправиться и стараться жить так, как обещали Господу в самом начале, дав монашеские обеты.

По благословению Митрополита Максимилиана иеромонах Софроний остался в храме у раки святителя Иннокентия и иконы Святителя Софрония с частицей его мощей на ночную молитву.

Пресс-служба Иркутской епархии

23.12.2020