В престольный праздник митрополит Максимилиан возглавил Божественную литургию в Знаменском монастыре г.Иркутска

В престольный праздник митрополит Максимилиан возглавил Божественную литургию в Знаменском монастыре г.Иркутска

10 декабря 2020 года, в день праздника иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную Литургию в Знаменском храме г.Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виктор Хаустов, игумен Феофан (Евтихеев); благочинный Четвертого городского округа протоиерей Константин Кожуховский, настоятель храма св. кн. Димитрия Донского; протоиерей Андрей Коробов, клирик Харлампиевского храма г. Иркутска; секретарь епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), священник Сергий Новиков, священник Сергий Кожуховскаий, священник Владислав Чапайкин; протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин; диакон Петр Новоселов, клирик кафедрального собора Богоявления; диакон Димирий Пономарев, клирик собора Рождества Христова г.Братска; диакон Прохор Огородников и диакон Георгий Калашников.

За богослужением Высокопреосвященнейший владыка совершил священническую хиротонию диакона Димитрия Пономарева, клирика собора Рождества Христова г.Братска.

Проповедь перед Причастием произнес Ефрем (Пашков), который напомнил присутствующим об исторических событиях, связанных с чтимым сегодня образом, а также остановился на вопросе почитания православными Божией Матери как Приснодевы. Также отец Ефрем призвал молящихся подражать Пресвятой Богородице в прохождении жизненного пути в верности Христу и смиренном принятии всего посланного Богом.

По окончании богослужения был отслужен молебен перед чтимой в монастыре иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» и возглашено многолетие. Также традиционно поминались за упокой все прежние игумении и насельницы монастыря.

В завершение митрополит Максимилиан поздравил сестер и прихожан монастыря с престольным праздником, напомнив о том, что Иркутский монастырь один из древнейших (образован в конце XVII века), и все эти годы он «привлекал к себе людей благодатью Пресвятой Богородицы и святой иконой Ея «Знамение»: люди шли в паломничество, люди шли на покаяние, люди шли на утешение, и всегда здесь встречали добрые сестры во главе с игуменьей. И все дары и таланты, которые Господь давал им, они щедро раздавали приходящим».

«Невозможно отдать что-то, чего не имеешь, - продолжил владыка. – Конечно, монахини созидали себя в молитве, посте, кротости, смирении и послушании. Конечно, все это не быстро и не просто. Но для этого и нужен монастырь, чтобы сугубо служить Богу и созидать себя для Царствия Небесного».

Правящий архиерей пожелал сестрам, трудникам и прихожанам монастыря «доброго, мирного устроения жизни – молитвенного, радостного, с желанием служить друг другу и пребывать в настоящей христианской любви».

Пресс-служба Иркутской епархии

10.12.2020