В Иркутске открылся региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений Иркутской митрополии

В Иркутске открылся региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений Иркутской митрополии

7 декабря 2020 года в библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоялось пленарное заседание, давшее старт региональным Рождественским чтениям Иркутской области в преддверии XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в январе. Несмотря на то, что Чтения в этом году в связи с пандемией коронавируса очно принимают ограниченное число участников и проводятся в дистанционном формате, они впервые стали единой площадкой для Иркутской митрополии, объединив все три епархии: Иркутскую, Саянскую и Братскую.

На открытии регионального этапа присутствовали митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Неслучайно Чтениям придается такое большое значение: Рождественские Чтения стали крупнейшим педагогическим форумом, в течение вот уже 29 лет они помогают осуществлять тесное взаимодействие между Церковью и государством в области духовного просвещения, светского образования и воспитания, науки и религии.

В 2020-2021 году Рождественские чтения посвящены празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, а в Иркутской митрополии еще и 30-летней годовщине второго обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского.

Пленарное заседание региональных Чтений началось с общей молитвы, после чего с приветственным словом к присутствующим и подключившимся онлайн обратились митрополит Максимилиан и епископ Алексий, которые благословили начало работы региональной конференции и предложили участникам Чтений обзорные доклады, освещающие деятельность святого князя Александра Невского и значение разнообразных видов его деятельности для Русской земли.

Епископ Алексий, обратившись к примерам жизни святого благоверного князя Александра Невского и святителя Иннокентия Иркутского, сказал: «Великими предшественниками созидалось могущество России. Могущество, которое не всегда проявляется внешне, но имеет несомненную духовную силу. И мы обязаны, сохраняя преемственность поколений, воспитать наследников, достойных их славы, способных исполниться силой духовности. Это задача духовно-нравственного воспитания, и она решается на основе незыблемых ценностей православной духовной культуры».

Отметив масштаб фигуры князя Александра Невского, который «все силы разума и сердца посвятил пути служения», митрополит Максимилиан призвал молиться святому и «по его примеру каждому на своем месте приложить все собственные силы и таланты для развития духовного просвещения образования и культуры в нашей митрополии».

Также участников регионального форума приветствовал заместитель мэра, председателя Комитета по социальной Барышников Виталий Владимирович, который дал высокую оценку совместной деятельности государственных и церковных структур в Иркутской области и, в преддверии юбилея города и юбилея Иркутской епархии, выразил уверенность в дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества. В частности, Виталий Владимирович акцентировал внимание на вопросе начала строительства в городе Иркутске в год 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского большого храма в честь святого.

С приветственным словом к собравшимся обратилась также Олеся Николаевна Полунина - заместитель министра культуры и архивов Иркутской области. Отметив качества характера князя Александра Невского, которые позволили ему стать выдающимся руководителем, Олеся Николаевна сделала акцент на актуальности этих качеств для современного человека. Кроме того, Олеся Николаевна назвала Рождественские Чтения очень важной площадкой для сотрудничества представителей образования, Церкви, культуры и науки, отметив безусловную необходимость этого сотрудничества в вопросе духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Депутат городской думы, директор и главный режиссер Театра народной драмы, заслуженный артист России Михаил Коренев, много лет работающий в содружестве с Александро-Невским храмом, рассказал о деятельности прихода на протяжении всех лет его существования, обозначив необходимость строительства храма нового и большого.

Также на пленарном заседании были награждены лауреаты регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» среди педагогов Иркутской области.

Далее были представлены разнообразные, интересные и насыщенные доклады, которые можно прослушать целиком в видеозаписи пленарного заседания на ютюб-канале Иркутской епархии по .ссылке.

Среди выступающих были: протоиерей Марк Косолапов, преподаватель факультета религиоведения и теологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», настоятель храма св. блг. кн. Александра Невского г. Иркутска с докладом «Александр Невский в богословском диалоге с католиками».

Диакон Сергий Кульпинов, аспирант Санкт-Петербургской Духовной Академии, член «Русского религиоведческого общества», предложил сообщение «Религиозно-нравственное состояние Древней Руси накануне монгольского нашествия».

Ермаков Артем Валерьевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея, выступил с размышлением на тему «Князь, раздвинувший горизонты. Александр Невский и евразийский выбор России».

Наталья Фогель, секретарь Иркутской региональной общественной организации «Братство во имя Святителя Иннокентия Иркутского», представила информацию на тему «Братство святителя Иннокентия. Актуальные проекты».

Мельникова Софья Владимировна, канд. филол. наук, библиограф отдела фондов ИОГУНБ, выступила с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский и святитель Иннокентий Иркутский: традиция церковного почитания и научного изучения по материалам фондов Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова – Сибирского».

В рамках чтений состоялась презентация двух значимых региональных проектов, посвященных святителю Иннокентию Иркутскому:

Тамара Александровна Крючкова - канд. ист. наук, специалист отдела библиографии Иркутской областной библиотеки - и Спешилов Александр Михайлович – коллекционер и меценат - представили большой издательский проект «Иконография святителя Иннокентия Иркутского».

Завершила Чтения презентация документального фильма «Первосвятитель», посвященного 30-летию второго обретения мощей святого Иннокентия Иркутского. Автором фильма является Ольга Ринчинова, режиссер картины Мария Аристова, научный консультант Ольга Акулич.

Региональный этап Чтений будет продолжаться до 9 декабря включительно, и все желающие в дистанционном формате могут принять участие в предложенных конференциях и семинарах (см.объявление на сайте Иркутской епархии).

Пресс-служба Иркутской епархии

height="600" />

07.12.2020