В 23-ю годовщину крушения самолета «Руслан» владыка Максимилиан отслужил литию на месте трагедии

В 23-ю годовщину крушения самолета «Руслан» владыка Максимилиан отслужил литию на месте трагедии

6 декабря 2020 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил заупокойное поминовение погибших в авиационной катастрофе самолета «Руслан» в 1997 году.

В результате трагедии 23 года назад в этот день погибло 72 человека: пассажиры самолета, жильцы дома, на который упал самолет, и дети расположенного поблизости Детского дома, которые в тот момент находились в здании.

Сейчас на месте скорби построен храм в честь Рождества Христова, возле которого расположена мемориальная плита со специальными подставками для свечей – по числу погибших в той страшной катастрофе.

Обращаясь к пришедшим молитвенно почтить память погибших, владыка Максимилиан сказал: «Часто бывает, что люди погибают не за свои прегрешения, но для примера остальным. Не самые грешные люди. Такие катастрофы встречаются в жизни человечества тогда, когда нужно «подавать сигнал» внимания, когда общий фон жизни людей безбожный».

Правящий архиерей поделился своими воспоминаниями о том страшном дне 23 года назад, так как тогда он жил на соседней улице. «Слава Богу, сейчас здесь стоит храм, где каждый день возносятся молитвы об их упокоении. Слава Богу, город об этой катастрофе помнит. Микрорайон помнит». «Это место из места катастрофы превратилось в место притяжения верующих людей, которые каждое воскресенье прославляют Бога едиными усты и единым сердцем. Все у Бога промыслительно. И у Бога нет мертвых – у Него все живы», и «нас ждет когда-то встреча с нашими близкими в Царствии Небесном».

На поминовении присутствовал и Виталий Владимирович Барышников – заместитель мэра г.Иркутска, который также отметил важность народной памяти об этом страшном событии и важность молитвы в храме на этом месте «о всех ушедших и о всех, кто живет и здравствует в нашем городе, строит его, воспитывает ребятишек, лечит. Поэтому будем помнить и будем жить и работать во Славу нашего города и во Славу Бога нашего».

Более подробно – в видео по окончании статьи.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото и видео Владимира Манохина


23 года назад:

06.12.2020