Архиерейское богослужение в день памяти благоверного князя Александра Невского

Архиерейское богослужение в день памяти благоверного князя Александра Невского в Богоявленском Иркутском Кафедральном соборе

6 декабря 2020 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отслужил Божественную литургию в Кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, священник Григорий Гудин, священник Виктор Дудкин, священник Сергий Калашников, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов и Павел Гладков.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Кафедрального собора под управлением протодиакона Антония Смолина.

Проповедь перед Причастием произнес священник Стефан Бажков. Рассуждая о смысле сегодняшней Евангельской притче о безумном богаче, отец Стефан призвал присутствующих «задуматься о жизни будущаго века». «Мы молимся о ней, но до конца до нас так и не доходит, что земная жизнь очень непрочна, быстротечна и может окончиться в любой момент», - напомнил священник, - поэтому «нужно правильно ее использовать», ведь «события нашей земной жизни важны для нас лишь с той точки зрения, насколько они важны для жизни вечной».

По окончании Литургии было отслужено славление святому, после чего владыка Максимилиан обратился к молящимся с приветственным словом, в котором также коснулся сюжета дневного Евангелия, обратив внимание на то, насколько искаженно воспринимают слова проповеди Христа как Его современники, так и люди нынешнего века: большинство из них ищет своего, удобного для устройства в жизни материальной, земной. Но Господь говорит о том, «что самое главное в нашей жизни – это наша душа и ее спасение», - напомнил владыка, призвав не забывать об этом и о бесценной помощи Церковных Таинств в деле спасения человеческой души.

В субботний вечер правящий архиерей возглавил Всенощное бдение в этом же храме.

Пресс-служба Иркутской епархии

06.12.2020