Владыка Максимилиан совершил Божественную литургию и хиротонию во диакона в Иркутском Кафедральном соборе

Владыка Максимилиан совершил Божественную литургию и хиротонию во диакона в Иркутском Кафедральном соборе

29 ноября 2020 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, священник Григорий Гудин, священник Виктор Дудкин, священник Илия Чапайкин, священник Сергий Калашников, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов. За Богослужением Высокопреосвященнейший владыка рукоположил во диакона пономаря Спасского храма села Урик Павла Гладкова.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Антония Смолина.

Проповедь перед Причастием произнес священник Григорий Гудин, остановившись на толковании смысла основных христианских добродетелях, которые приводят человека ко спасению, главной из которых является любовь. Размышляя над дневным Евангельским чтением о милосердном самарянине, отец Григорий привлек внимание верующих к тому, как важно следовать его примеру сейчас, во время пандемии. Батюшка с горечью отметил, что в наше время «беда для тех, кто носит имя Христа и печать Святаго Духа заключается в том, что мы зачастую не способны стать во главе инициатив, связанных со служением ближнему. Да не только встать во главе, но хотя бы просто участвовать в подобных акциях». Говоря о том, как консолидируется сейчас общество под влиянием общей болезни, отец Григорий призвал прихожан жить так, «чтобы наша жизнь соответствовала нашей вере».

Митрополит Максимилиан также обратился к прихожанам собора с приветственным словом, в котором напомнил им о радости как плоде Духа Святаго: «Никакой человек не сможет быть радостным, если на него не сойдет благодать Святаго Духа; если сам человек не приготовит свое сердце к принятию даров благодати и желанию новой, обновленной жизни во Христе». А получить благодать, наследовать жизнь вечную может только тот, кто будет в жизни земной человеком милосердным, как говорит сегодняшнее Евангелие. Владыка призвал всех людей «принять человека, который встал на нашем пути, и с радостью потрудиться для его блага», как для Самого Христа, чтобы «привычка помогать стала нашей доброй традицией». «Тогда потом мы будем радоваться, потому что благодать Духа Святаго будет нас укреплять», и мы будем видеть смысл жизни и не проживем ее напрасно, а будем сопрягать свою волю с волей Божией, - заключил Владыка.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Ольги Долбни

29.11.2020