Правящий архиерей возглавил соборную службу в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Правящий архиерей возглавил соборную службу в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Кокорин; настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк Косолапов, клирик Братской епархии протоиерей Иоанн Боричевский, клирики храма святых мучениц протоиерей Николай Куклин и священник Виктор Черненко, секретарь Епархиального управления священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Песнопения Божественной литургии прозвучали в благоговейном и профессиональном исполнении клиросного хора храма под управлением регента Евгении Хасановой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Владимир Кокорин. Обращаясь к молящимся, настоятель храма поделился своими размышлениями на тему дневного Евангелия, поясняя, что значит «потерять» и «сберечь душу свою». На примере апостола Петра отец Владимир показал, что Петр не изменился: всегда продолжал иметь только собственное мнение о происходящих событиях, не хотел терять Христа, хотел, чтобы Он всегда был рядом. Протоиерей Владимир предложил собравшимся проанализировать иную модель поведения, когда человек понимает, что у него есть «внутренние возможности», «внутренняя свобода»: Господь предлагает идти за Ним тому, «кто хощет». Также отец Владимир показал, что эта свобода очень ответственна: Господь ждет от нас, что «Он будет в нашей жизни», когда мы его будем исповедовать Его всей своей жизнью и иметь веру, надежду и любовь.

Владыка Максимилиан также обратился к прихожанам храма с приветственным словом и поздравил всех с соборной службой, с днем Отдания праздника Крестовоздвижения и с минувшим престольным праздником, где не смог присутствовать в связи с рабочей поездкой в Братскую епархию, временным управляющим которой он является. Также правящий архиерей призвал присутствующих осмыслить, чего хочет Господь от каждого христианина: «А хочет Он того, чтобы мы возлюбили Его, чтобы соединили свою волю с Его Божественной волей». Владыка обратил внимание прихожан на то, что счастье в жизни с Богом начинается с победы над собственным эгоизмом и что «отвергнуться себя – это совсем не значит, что в нашей жизни непременно будет происходить что-то страшное, что нам необходимо терпеть». Это значит, что человек захочет быть с Господом и уже здесь, на земле, сможет почувствовать радость Царствия Небесного, восходящего от силы в силу.

В завершение службы митрополит Максимилиан совершил троекратное каждение вокруг аналоя с лежащим на нем Крестом, после чего при пении тропаря и кондака праздника Воздвижения было совершено общее поклонение Кресту, и владыка благоговейно внес Крест в алтарь через Царские врата, возложив его на святой престол.

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, действительно, дарит многим людям возможность найти в жизни веру, надежду и любовь: этот храм помогает тем, кто страждет от недугов винопития, наркомании и игромании. Причем храму исполнилось 12 лет, а Центр реабилитации отец Владимир окормляет уже 20 лет. Занимается он и Центром реабилитации для зависимых детей «Детство», который находится в Маритуе.

Самое главное, чему помогают научиться созависимым людям всех возрастов – это уметь радоваться так, как заповедал Господь – без дополнительного допинга, радоваться в Боге.

Практически каждый вечер в храме проводится встреча для разных групп зависимых людей или их созависимых родственников, где присутствует и молитва, и общение, и беседа.

Протоиерей Николай Куклин регулярно проводит в наркологическом центре молебны для оздоравливающихся, огласительные беседы и крещение.

Как рассказывает раба Божия Наталия, много лет несшая послушание старосты храма, приход как раз и составляют расставшиеся со своими зависимостями люди и их семьи. Многие здесь создали свои семьи, крестили детей.

Детская воскресная школа в храме небольшая, но очень активная. Есть 2 класса: в одном преподают основы Закона Божия, храмоведения и литургики; другой класс более творческий, и здесь занимаются рукоделием и театральными постановками ко всем праздникам.

Существует в храме и Воскресная школа для взрослых, которую ведет священник Виктор Черненко.

Традиционно проводится много общих мероприятий: праздники, чаепития, обеды, выезды на природу или в боулинг, совместные массовые Дни рождения…

Чувствуется, что приход храма – действительно, большая христианская семья, в которой каждый помогает другому и себе встать на путь спасения – на путь, ведущий к Богу.

Путь веры, надежды, любви.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Антония Макарова

04.10.2020