Архиерейское богослужение в праздник Крестовоздвижения в Рождественском соборе г.Братска

Архиерейское богослужение в праздник Крестовоздвижения в Рождественском соборе г.Братска

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова города Братска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Антоний Васильев, благочинный первого Братского Церковного округа протоиерей Димитрий Кирьян и протоиерей Димитрий Филиппов. За Богослужением владыка рукоположил чтеца Александра Мухина в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Антоний Васильев. После Литургии было отслужено славление праздника.

Также архипастырь торжественно вручил юбилейные Патриаршие медали «В честь 50-летия автономии Японской Православной Церкви» за многолетнюю миссионерскую деятельность

клирику собора Рождества Христова диакону Димитрию Пономареву;

референту Епархиального управления чтецу Геннадию Бутолину;

регенту собора Рождества Христова Марине Филипповой

и наградил Архиерейской грамотой Титкина Анатолия Васильевича - директора по логистике филиала ООО «Финтранс ГЛ» в г. Братске.

Поздравляя молящихся с праздником Воздвижения Креста Господня, митрополит Максимилиан напомнил пришедшим, что «Крест, который был орудием позорной казни, становится великой силой, великим знамением христиан», что Крест является свидетельством безмерной любви Божией к нам, поэтому и мы в ответ «должны пойти за Господом, отвергнуть все самое дорогое свое житейское – отодвинуть его на второй план, чтобы на первом месте у нас всегда был Господь». Призвав всех помнить, что крестоношение наших жизненных скорбей и болезней открывает нам дорогу в Царствие Небесное и что великим утешением в земном нашем путешествии является надежда на Воскресение в Жизни Вечной, владыка сказал, что «мы все с вами обновимся и станем светлыми душой, если здесь, на земле, исполним свое предназначение, научимся жертвенно любить Бога и ближнего».

По материалам Пресс-службы Братской епархии

27.09.2020