Торжественным богослужением в Иркутском Богоявленском соборе открылись дни духовности и культуры «Сияние России»

Торжественным богослужением в Иркутском Богоявленском соборе открылись дни духовности и культуры «Сияние России»

В воскресенье, Неделю 15-ю по Пятидесятнице, 20 сентября 2020 года, в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска состоялась Божественная литургия, совершение которой возглавили два архиерея: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Покровский и Николаевский Пахомий. 

Архипастырям сослужили благочинные, настоятели и клирики храмов города Иркутска: секретарь Иркутского епархиального управления, благочинный Первого городского округа священник Стефан Бажков, благочинный Второго округа протоиерей Алексий Подлосинский, благочинный Третьего округа протоиерей Евгений Прохоров, благочинный Четвертого округа протоиерей Константин Кожуховский, настоятель храма блж. Ксении Петербургской протоиерей Александр Василенко, настоятель Харлампиевского храма протоиерей Евгений Старцев, настоятель Христорождественского храма протоиерей Сергий Геращенко, священники Владислав Чапайкин и Виктор Дудкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Антония Смолина.

Проповедь перед причастием произнес священник Виктор Дудкин, который, напомнив об историческом контексте дневного Евангельского отрывка, привлек внимание прихожан к тому, что «любовь – это не только чувство – это еще и воля, всецелая устремленность человека к Богу, когда все, что предлагает ему мир, не отвлекает человека». Также на примере фарисея, называющего Христа «сыном Давидовым», отец Виктор предостерег присутствующих от того, чтобы собственные представления «не заслонили от нас Христа, «чтобы мы не прошли мимо Христа» и «всегда были со Христом», чтобы Он был «центром нашей жизни, к которому мы стремимся».

В приветственном слове митрополит Максимилиан сообщил о том, что Божественная литургия открывает традиционные в Иркутске дни русской духовности и культуры «Сияние России», которые берут свое начало в 90-ых годах, став альтернативой модному тогда засилью всего иностранного.

Владыка Максимилиан отметил особый вклад в развитие дней русской духовности и культуры митрополита Вадима (Лазебного) (ныне митрополит Ярославский и Ростовский) и Валентина Григорьевича Распутина, которые способствовали прибытию на этот праздник великих деятелей культуры с разных концов не только России, но и всего мира.

Также правящий архиерей выразил радость по поводу того, что в этот знаменательный день смог разделить молитву со своим другом владыкой Пахомием, с которым их объединяет также сотрудничают во многих областях деятельности.

В ответном слове епископ Пахомий выразил радость от совместной молитвы за Божественной литургией в Иркутске, где архиереи совершили совместную службу впервые, и от возможности принять участие в днях русской духовности и культуры. «Для каждого человека священны те ценности, которые исповедовали его предки. Для нашего народа одной из главных ценностей является Православие, христианство»,- отметил владыка, напомнив, что мы видим это, обращаясь к прошлому: «Мы не можем представить лучших сынов нашего Отечества без их веры».

Епископ Пахомий выразил убеждение, что сегодня мы непременно должны сохранять веру и традиции наших благочестивых предков: «Тогда наш народ будет силен и внешне, и внутренне, и мы сможем с уверенностью смотреть в будущее».

Также владыка Пахомий пожелал митрополиту Максимилиану помощи Божией в его служении, духовенству – в несении их священнического креста, а прихожанам – верности Господу и Церкви.

По завершении литургии прошла церемония возложения цветов к памятникам Иркутских святителей, участие в которой приняли митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Покровский и Николаевский Пахомий и заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры Барышников Виталий Владимирович.

Пресс-служба Иркутской епархии

20.09.2020