Владыка Максимилиан посетил Покровский храм города Иркутска

Владыка Максимилиан посетил Покровский храм города Иркутска

В Неделю 14-ую по Пятидесятнице, в день памяти Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Второго Иркутского благочиния протоиерей Алексий Подлосинский, настоятель храма протоиерей Валерий Некрасов, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Кафедрального Богоявленского собора Григорий Гудин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Со словами проповеди к молящимся обратился протоиерей Виктор Некрасов, напомнив об истории событий, связанных с Положением честного Пояса Пресвятой Богородицы и о местах, где хранятся сейчас частицы этой святыни, «которую сама Божия Матерь оставила нам для того, чтобы мы имели исцеление во всякой душевной и телесной немощи по Ее благодатным молитвам и помощи».

Правящий архиерей в своем приветственном слове поздравил прихожан с праздником, подчеркнув значимость молитвы соборной архиерейской литургии, а также, по-отечески назидая паству, увещевал прихожан учиться главной христианской добродетели – любви к Богу и друг другу. Владыка подчеркнул, что именно в Церкви человек сможет увидеть, чему он еще не научился на духовном пути в Царствие Небесное, и исправиться, чтобы «прийти в брачной одежде на брачный пир ко Господу», потому что самое страшное – это «обидеть Бога своим неуважением и недостоинством».

По завершении богослужения митрополит Максимилиан в сопровождении настоятеля храма осмотрел главный придел храма, в котором завершается реставрация. На данном этапе реставрации завершены отделочные работы, начинается установка иконостаса и обустройство алтаря.

Пресс-служба Иркутской епархии 

13.09.2020