Архиерейское богослужение в престольный праздник в Александро-Невском храме города Иркутска

Архиерейское богослужение в престольный праздник в Александро-Невском храме города Иркутска

12 сентября 2020 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил праздничную литургию в Иркутском храме во имя святого князя.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Четвертого благочиния города Иркутска протоиерей Константин Кожуховский; настоятель храма протоиерей Марк Косолапов; настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Владимир Кокорин; секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Александро-Невского храма Евгений Афонин, священник Богоявленского кафедрального собора Григорий Гудин; протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Проповедь перед причастием произнес священник Евгений Афонин, напомнив прихожанам о фактах жития святого благоверного князя Александра Невского и призвав всех следовать его примеру: «при обилии земных суетных попечений всегда стремиться к своему Небесному Отечеству». Также отец Евгений обозначил присущую многим христианам проблему – невнимательную вечернюю молитву или даже опускание вечернего правила из-за усталости от дел. Священник посоветовал прихожанам перенести время вечерней молитвы на ранний вечер, когда человек еще в силах молиться внимательно и благоговейно.

По окончании литургии было отслужено славление благоверному князю Александру Невскому и троекратно возглашено многолетие в честь престольного праздника храма.

Митрополит Максимилиан, обращаясь к прихожанам с приветственным словом, с грустью заметил, что долгое время не начинается запланированное строительство нового Александро-Невского храма, и выразил надежду, что в следующем, юбилейном для памяти этого святого, году строительство начнется. Поэтому владыка попросил прихожан усердно молиться о помощи Божией в начале этого важного дела.

Также правящий архиерей напомнил, как умно управлял своими территориями святой князь Александр, высказав убеждение, что в преддверии выборов всем нам нужно молиться, чтобы Господь и нам «подал мудрого правителя, который бы заботился о своей стране, о своем крае и о Церкви Христовой», а каждому из нас – «жить в молитве и делать дело Божие, преображать мир к лучшему на своем месте».

Пресс-служба Иркутской епархии

12.09.2020