Первая выставка школы иконописцев состоялась в Анге

Первая выставка школы иконописцев состоялась в Анге

8 сентября 2020 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных дню рождения святителя Иннокентия Московского, в селе Анга Качугского района на базе Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова) состоялась выставка работ выпускников Иконописной студии при храме во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского города Иркутска. На открытии выставки присутствовали митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и представители администрации Качугского района.

Студия по обучению иконописи была организована при храме святого князя Димитрия Донского в 2016 году по благословению владыки Вадима, бывшего на тот момент митрополитом Иркутским и Ангарским (сегодня он возглавляет Ярославскую митрополию). Духовным наставником студии стал настоятель прихода протоиерей Константин Кожуховский, а руководителем школы - художник-иконописец Иркутской епархии, член Союза художников России Елена Анатольевна Алешина, которая также разработала программу обучения.

На выставке представлены работы первой группы студентов: Павла Павлова, Юлии Бардиной, Алены Филатовой, Светланы Богдановой, Екатерины Измайловой, Ирины Соболевской, Ольги Судаковой, Анны Титовой, Ирины Токаревой, Альфии Ханхалаевой, Татьяны Харитоновой, Татьяны Фроловой и Оксаны Макрыгиной.

Директор ГАУК ИОКМ Сергей Геннадьевич Ступин, открывая выставку, назвал ее «неожиданным, но логичным мероприятием в стенах Культурно-просветительского центра», а также оценил значение выставки как «уникального проекта», который поможет Иркутской епархии решить вопрос о «наполняемости храмов необходимым количеством иконописцев».

Владыка Максимилиан в своем приветственном слове поблагодарил всех, кто оказывает попечение иконописной школе, тем самым способствуя развитию иконописи в Иркутской области. Правящий архиерей отметил важность сотрудничества духовных и светских организаций в вопросе проведения подобных мероприятий и выразил надежду, что их количество будет увеличиваться и «приносить всем радость от общего делания».

Духовный наставник иконописной студии протоиерей Константин Кожуховский, в свою очередь, поделился впечатлениями о работе с первым выпуском студентов, пожелав им «помощи Божией в развитии мастерства», а также благословил «не останавливаться на достигнутом и восходить от силы в силу».

Руководитель Иконописной студии Елена Алешина с большим волнением вспомнила о событиях трех прошедших лет и сообщила, что «на выставке показаны и ранние работы студентов, и иконы, выполненные в 2020 году». Многие образы повторяются, так как они являются учебными работами, но «все равно все они разные, потому что иконописцы все разные, каждый видит и чувствует по-своему». Елена Анатольевна рассказала, что многие выпускники «уже вышли на определенный уровень, сами пишут иконы для храмов, работают со священниками», и выразила огромную благодарность всем, кто поддерживал и поддерживает студию, которая, по мнению ее руководителя, «будет развиваться и даст нашему краю тех мастеров, которые будут благоукрашать наши храмы».

По окончании выставки Культурно-просветительскому центру будет передан в качестве подарка образ Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», написанный выпускниками иконописной студии.

Все выпускники получили сертификаты об окончании студии иконописцев из рук владыки Максимилиана, который, благословляя их на плодотворный путь иконописания, сказал: «Самое главное, чтобы ваш труд не превращался в ремесло. Когда вместо того, чтобы писать богодухновенный образ, человек стремится создавать иконы для зарабатывания денег, дух уходит, и процесс превращается в обычные товарно-денежные отношения».

Также правящий архиерей выразил надежду, что иконописная студия продолжит свое развитие и сможет «создать канон написания образов сибирских святителей, который мог бы отражать историческое сознание и сибирский менталитет», создать такой иконографический тип, «который безбоязненно мог бы брать за образец любой молодой иконописец». Митрополит Максимилиан предложил подумать над возможностью увеличить количество не только студентов, но и преподавателей: «Возможно, помощники появятся из числа нынешних выпускников».

«Считаю, что для иконописной школы этот день очень важен: раз первая выставка проходит в день рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), то его образ должен крепко войти в иконографию программы иконописной школы», - заключил владыка.

Пресс-служба Иркутской епархии

09.09.2020