Воскресная литургия архиерейским служением в Свято-Никольском храме села Большое Голоустное

Воскресная литургия архиерейским служением в Свято-Никольском храме села Большое Голоустное

В Неделю 13-ую по Пятидесятнице владыка Максимилиан, глава Иркутской митрополии, возглавил богослужение в Голоустинском храме Святителя Николая Чудотворца, знаменитом своим необычным скульптурным деревянным образом «Никола Можайский»: святитель Николай в одной руке держит меч, а в другой – часовенку.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Первого Иркутского районного благочиния протоиерей Герман Кузнецов, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Кузякин, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Мирон Карцев и Григорий Гудин и протодиакон Димитрий Бухаров.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма. Отец Сергий обратился к дневному Евангелию, которое сегодня предлагало для осмысления притчу о злых виноградарях. Раскрывая духовный смысл притчи, протоиерей Сергий также обозначил связи притчи с реалиями сегодняшнего дня, напомнив, что «Господь есть краеугольный камень в нашей жизни» и что «надеяться нужно лишь на Господа, а не на себя и не на свои дела и силы», чаще ходить в храм.

В своем приветственном слове митрополит Максимилиан обратил внимание прихожан на важность чтения Евангелия как Слова Божия, в котором «Господь рассказал людям о том, как верить в Бога, как угождать Богу, как стремиться к вечности с Богом – Царству любви и согласия с Богом», как спастись. Правящий архиерей также предостерег молящихся от того, чтобы им не стать «злыми виноградарями» и не отвергнуть пришедшего их спасти Иисуса Христа, в том числе и в Таинстве причастия в Церкви. В заключение своего обращения владыка подчеркнул, как важно каждому христианину работать над собой, искренне стремиться к покаянию и являть собой образец любви для ближних.

Завершилось богослужение традиционным для первого воскресенья сентября, по решению Священного Синода от 13 июля 2015 года, молебном о сохранении всякого Божия творения. Митрополит Максимилиан подчеркнул, что «каждый из нас должен стать сотворцом Богу», чтобы от нашего присутствия место, где мы сейчас находимся, становилось лучше». Владыка поделился размышлением, что по промыслу Божию этот молебен состоялся в храме на берегу Байкала, который сейчас также нуждается в защите и бережном отношении.

Интересно, что в этот день в Иркутской области отмечается также день озера Байкал, в честь празднования которого также запланированы областная экологическая акция по уборке мусора и другие мероприятия.

По окончании службы настоятель храма протоиерей Сергий Кузякин от лица прихожан поблагодарил правящего архиерея за посещение и радость совместной молитвы, преподнес подарки от прихожан: дары леса и огорода - и провел экскурсию по приходской территории, после чего гостеприимные хозяева пригласили всех гостей на щедрую праздничную трапезу.

Пресс-служба Иркутской епархии

06.09.2020