Праздничное богослужение в день 30-летнего юбилея возвращения мощей святителя Иннокентия в Иркутском Знаменском монастыре

Праздничное богослужение в день 30-летнего юбилея возвращения мощей святителя Иннокентия в Иркутском Знаменском монастыре

3 сентября 2020 года, в день 30-летия второго обретения мощей епископа Иркутского Иннокентия (Кульчицкого), в Знаменском соборе города Иркутска митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершили праздничную литургию в сослужении духовенства Иркутской митрополии.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Степанов. Напомнив присутствующим об этапах жизненного пути святителя Иннокентия, его испытаниях и его роли в духовном становлении сибиряков, отец Андрей отметил, что в наше время, когда из-за пандемии многие были лишены возможности бывать в храмах и переместились в социальные сети, обнаружилось, что в социальном пространстве существует немало лже-проповедников. Протоиерей Андрей, вспоминая плоды молитвенного служения и дел святителя Иннокентия, предложил четкий критерий различения пастыря доброго и лже-проповедника: «лже-проповедники говорят то, что тешит слух, а не ведут ко спасению». Также батюшка призвал всех молящихся подражать святителю Иннокентию в его незыблемой верности Христу, без которой не бывает истинного христианства.

Глава иркутской митрополии, митрополит Максимилиан, также обратился к пришедшим почтить святителя со словами поздравления и наставлений. Владыка с волнением напомнил, с каким ликованием иркутская паства встретила возвращение святителя Иннокентия на вокзале и в храме, несмотря на то, что опаздывающий на 14 часов поезд привез драгоценные мощи в поздний час - в 23.30. Обращаясь к присутствующим, правящий архиерей отметил, что «мы с вами практически все пришли ко Христу по призыву святителя Иннокентия», который «нас укреплял, помогал, являл нам свои чудеса и был настоящим центром православного Иркутска», и призвал всех не забывать благодарить Господа за милость возвращения мощей первого иркутского епископа в родной город.

Также владыка Максимилиан отметил огромную заслугу митрополита Вадима в возвращении мощей святителя Иннокентия на родную землю: «В начале 90-го года владыка как раз вступил на Иркутскую кафедру и приложил много усилий к тому, чтобы чудо возвращения мощей святителя случилось. Владыка Вадим исследовал ситуацию, направил в Ярославль священнослужителей, которые должны были привезти мощи. Он вдохновил паству на встречу. И мы сегодня также благодарим владыку и молитвенно желаем ему многая лета и сил духовных и телесных».

Владыка Вадим был приглашен на юбилейное богослужение, но не смог присутствовать на нем в связи с празднованием Дня города в Ярославле, где он осуществляет сейчас свое служение.

В ответном слове епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий поздравил молящихся с праздником, назвав его «величайшим торжеством для всей нашей иркутской земли» и отметив, что «святитель Иннокентий для каждого иркутянина и жителя других наших территорий является истинным другом, отцом и ходатаем». Также владыка Алексий заметил, что митрополит Максимилиан, который со дня возвращения мощей служил рядом с ракой святителя, является «наследником кафедры святителей Иркутских, первоиерархом которой был святитель Иннокентий».

Особую торжественность праздничному богослужению придавало пение двух церковных хоров: мужского хора Иркутской митрополии «Знамение» под управлением протодиакона Антония Смолина и хора Кафедрального Свято-Троицкого собора города Ангарска под управлением Галии Коневой.

В завершение службы был отслужен молебен святителю Иннокентию и в честь праздника возглашено троекратное многолетие.

Пресс-служба Иркутской епархии 




03.09.2020