Поздравление Высокопреосвященнейшего Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского, учащим и учащимся образовательных заведений Иркутской митрополии с началом нового учебного года

Поздравление Высокопреосвященнейшего Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского, учащим и учащимся образовательных учреждений Иркутской митрополии с началом нового учебного года

Дорогие ребята, учителя и родители, я сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года! 

Прошедший год во многом научил нас терпению и смирению, научил ценить простые вещи, которые, казалось бы, будут всегда: например, обычные уроки в школе, живое общение с учителями и одноклассниками.

Надеюсь, прошедшие трудности научили всех нас ценить то, что у нас есть, благодарить Бога и ближних, работать над собой, быть ответственным за свои дела и труд, в том числе учебный.

Хочется пожелать вам милости Божией в этом году, реальных, а не дистанционных уроков, радости дружбы и радости познания, новых открытий и творчества.

Я желаю вам любознательности и интереса, чтобы вы умели находить удовольствие и радость в любом деле, которое вы делаете, и делать это дело как подарок для Бога и ближнего – с любовью и как можно лучше и ответственнее.

Я желаю вам не забывать, что, сколько бы книг вы ни прочитали и сколько бы «пятерок» вы ни получили, главный наш экзамен – это наша жизнь и наши поступки. И это проявляется во всем: и в учебе, и в делах, и в отношениях, и прежде всего - в воспитании самого себя, в улучшении самого себя.

Я желаю вам каждый день становиться немножко лучше: добрее, старательнее, умнее, трудолюбивее, скромнее, дружелюбнее…

А родителям и наставникам желаю крепости веры, любви к Богу, детям и своему делу, своей семье. Желаю любое дело делать с радостью и в соработничестве с Богом, чтобы оно принесло добрые плоды и в ваших душах, и в душах ваших детей.

Да благословит вас Господь!

+ Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский 

31.08.2020