Митрополит Максимилиан с архипастырским визитом посетил храмы Жигаловского района

Митрополит Максимилиан с архипастырским визитом посетил храмы Жигаловского района

22-24 июля 2020 года состоялся рабочий визит митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в Жигаловский район.

Начался визит с архиерейской поездки в д. Константиновка в храм Святой Троицы. Владыка тепло пообщался с прихожанами и жителями близлежащих деревень, которые собрались на встречу с митрополитом, и обратился к ним с напутственным словом. Вниманию митрополита была представлена экскурсия в здание старого храма, разрушенного в годы безбожия.

23 июля Высокопреосвященнейший владыка освятил храм Воскресения Христова в п. Жигалово и совершил божественную Литургию. За богослужением митрополиту Максимилиану сослужили: благочинный Верхоленского округа, настоятель Свято-Троицкого храма с. Хомутово протоиерей Вячеслав Пушкарев, клирик Александро-Невского храма г. Иркутска священник Виктор Холодков, настоятель Успенского храма г. Иркутска иеромонах Константин (Мануйлов), настоятель прихода священник Павел Захарчук, клирик храма свт. Николая п. Листвянка священник Даниил Рудь, клирик собора Богоявления г. Иркутска протодиакон Димитрий Бухаров, клирик Харлампиевского храма г. Иркутска диакон Никита Семенов.

На Богослужении присутствовали мэр Жигаловского района Федоровский Игорь Николаевич и глава администрации Жигаловского муниципального образования Лунёв Дмитрий Айварович.

По окончанию Литургии митрополит Максимилиан поздравил всех собравшихся со знаменательным и долгожданным событием в жизни прихода и посёлка – освящением храма, поблагодарил за труды всех настоятелей, служивших в храме в предшествующие годы, а также строителей, благотворителей и всех прихожан.

Завершился праздник совместной трапезой с гостеприимными прихожанами храма.

Затем продолжилось путешествие архипастыря по жигаловской земле. Путь лежал по реке Лена в деревню Сурово, которая находится в 140 км от Жигалово. 24 июля владыка Максимилиан совершил Божественную Литургию в храме Михаила Архангела, построенном в 1908 году, восстановленном и повторно освящённом в 2012 году. За Богослужением архипастырю сослужили: протоиерей Вячеслав Пушкарев, иеромонах Константин (Мануйлов), настоятель прихода священник Павел Захарчук, клирик Братской епархии священник Олег Зырянов, священник Даниил Рудь, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Никита Семенов.

От лица всех жителей Жигаловского района, прихожан наших храмов, выражаем благодарность Высокопреосвященнейшему владыке Максимилиану за визит и хотим пожелать помощи Божией в высоком служении и новых благословенных успехов на благо Святой Церкви.

Приход храма Воскресения Христова п. Жигалово

Константиновка


Жигалово


Сурово

27.07.2020