Архипастырский визит в Качугский район

Митрополит Максимилиан с архипастырским визитом посетил храмы Качугского района

С 6 по 8 июля 2020 года состоялась рабочая поездка митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана по Качугскому району.

В поездке сопровождали Его Высокопреосвященство: благочинный Верхоленского округа, настоятель Свято-Троицкого храма с. Хомутово протоиерей Вячеслав Пушкарев и секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков.

Всенощную накануне праздника Рождества Иоанна Предтечи владыка Максимиилиан совершил в Свято-Иннокентьевском храме села Анга. В этот же день митрополит Максимилиан встретился с мэром района Татьяной Кирилловой. В сам день праздника архиерейское богослужение состоялось в Свято-Иннокентьевском храме пос. Качуг. По окончании службы владыка с сопровождающими посетил место, где скоро начнутся работы по восстановлению разрушенного в 1940-е гг. качугского храма.

Затем митрополит Максимилиан посетил храм Воскресения Христова в с. Верхоленск, где совершил молебен и осмотрел ход работ по восстановлению храма. В память о посещении села настоятель прихода протоиерей Василий Комарницкий преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону Воскресения Христова.

В завершении поездки 8 июля Высокопреосвященнейший владыка освятил храм святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского села Белоусово и возглавил служение Божественную Литургию в новоосвященном храме. Владыке сослужили благочинный Верхоленского округа протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятель прихода протоиерей Евгений Семяков, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Максим Кузнецов, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов. Приезд правящего архиерея – это всегда событие в жизни каждого православного прихожанина. Его ждут и встречают с надеждой, просят помолиться, веря, что любая молитва, выходящая из сердца архипастыря благодатная и богоугодная.

с. Анга

с. Верхоленск

с. Белоусово

13.07.2020