Неделя Всех святых. Архиерейское служение в соборе Богоявления

Неделя Всех святых. Архиерейское служение в соборе Богоявления

Крестителя и Предтечу, апостолы, пророки, мученики,

священноначальники же, постники и преподобныя,

священномученники, купно боголюбивыя жены и праведныя вся,

и ангелов чины, должно песньми увязем молящеся,

славу сих получити от Христа Спаса.

Светилен Всех святых.

В первый воскресный день после Пятидесятницы, сошествия Святого Духа на апостолов и всю Церковь, уставлен праздник Всех святых. Верные призываются почтить всех от века угодников Божиих, как прославленных Церковью, так и не известных миру по именам, но не менее угодивших Богу.

Божественную Литургию в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска 14 июня 2020 года совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, священник Виктор Дудкин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин, диакон Сергий Калашников.

За богослужением были вознесены молитвенные прошения о церковном мире и об избавлении от вредоносного поветрия.

Перед Причастием со словом проповеди к собравшимся обратился новый клирик собора священник Виктор Дудкин.

В завершении Литургии митрополит Максимилиан в архипастырском слове рассказал о путях святости, которыми тем или иным образом и мы сами, как и святые, можем послужить Богу в земной жизни, и заметил, что «Самое главное, что каждый из нас может стать святым, и те сладкие плоды Духа Святаго, которые мы наблюдаем сегодня, вспоминая Всех святых, просиявших в нашей земле, да будут нам помощниками в этом самом важном деле жизни».

Пресс-служба Иркутской епархии

17.06.2020