Праздник в Душепопечительском центре для пострадавших от наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей

Праздник в Душепопечительском Православном центре во имя святителя Иннокентия Иркутского для пострадавших от наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей

18 мая 2020 года исполнилось 20 лет Душепопечительскому Православному центру во имя святителя Иннокентия Иркутского для пострадавших от наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей. В этот день подопечные и сотрудники центра с радостью встречали в своих стенах митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, посетившего с архипастырским визитом пос. Марково Иркутского района, где и расположен попечительский центр.

На праздник собрались также наши братия и сестры, которые уже получили помощь от сотрудников центра. Приехали и наши попечители. Благодаря их заботам Душепопечительский центр существует и помогает людям, попавшим в различные пагубные зависимости.

Праздник в центре начался с молебна и акафиста Божией Матери перед Ее иконою Неупиваемая Чаша. После молебна владыка Максимилиан обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой особо отметил важность помощи людям не только в словах, но в реальных делах.

По окончании молебна 7 человек приняли обет трезвости на продолжительные сроки.

С 20-летием Душепопечительского центра его сотрудников и подопечных поздравил Владислав Аркадьевич Юферов, председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», руководитель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан.

Протоиерей Владимир Кокорин,

настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Иркутска,

руководитель Душепопечительского православного центра реабилитации пострадавших от наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей во имя Святителя Иннокентия Иркутского.

телефон первичной консультации: 8 902 176 48 48

телефон центра: 8 (3952) 708-234

e-mail центра: dpc.prav@mail.ru

сайт центра: http://dpc.pravorg.ru

____________________________________

Неслучайно Душепопечительский центр был создан 18 мая по новому стилю, в день общецерковного празднования иконе Пресвятой Богородицы Неупиваемая Чаша. Перед этим святым образом обращаются к Царице Небесной об избавлении от недуга пьянства и других пагубных зависимостей. Образ Божией Матери Неупиваемая Чаша по иконографии относится к типу Оранта (Молящаяся) – Дева Мария изображена с воздетыми вверх руками, перед Ней – Богомладенец, стоящий в чаше. Это Чаша Причащения – неистощимый источник духовной радости и утешения. Пресвятая Богородица молится за всех грешных и возвещает, что каждому страждущему уготована Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия.

21.05.2020