Митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в городе Усть-Илимске

Митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в городе Усть-Илимске

26 апреля 2020, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, временно управляющий Братской епархией митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших города Усть-Илимска.

Накануне вечером владыка возглавил Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Антоний Васильев, настоятель храма протоиерей Александр Белый-Кругляков, игумен Рафаил (Захаров) и иерей Николай Скляренко.

На Малом входе во внимании ко трудам во славу святой Церкви к празднику Светлой Пасхи владыка наградил: правом ношения креста с украшениями игумена Рафаила (Захарова).

По окончании Литургии был совершен традиционный Крестный ход вокруг храма.

Митрополит Максимилиан тепло поздравил усть-илимцев с праздником Антипасхи, отметив, что архиерейская служба в этот день во Всехсвятском храме города Усть-Илимска была доброй традицией в течение 8 лет. Владыка поблагодарил усть-илимцев за «встречи всех этих лет», за их «радостные лица, молитвенную устремленность, ощущение праздника, прекрасные службы, прекрасное пение, настоящую соборность и любовь».

Разделяя скорбь от бедствий, постигших Россию и весь мир во время пандемии, и от того, что не все желающие люди могут сейчас ходить в храм, правящий архиерей обратился к словам Священного Писания и напомнил, как Господь говорит апостолу Фоме: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20; 29).

Владыка сказал: «Христос Воскрес для всех людей, где бы они ни находились: и дома, и в храме, и где угодно. Христос воскрес для всех и для всех победил смерть, для всех открыл новую жизнь. Может быть, как раз эти слова Евангелия обращены особенно к тем людям, которые проявили послушание и молились дома по благословению Патриарха. И эти слова говорят о том, что, может быть, эти люди получили даже больше благодати за свое послушание, чем те, кто попал в храм. Ведь те, кто был на Пасхальной службе, подобно апостолу Фоме, «вложили перст свой» в язвы и ребра Господа. Они здесь были. А те, кто остался на домашнюю молитву, были по-настоящему верующими в Христово Воскресение, в Его благодать и Пасхальную радость».

Пресс-служба Братской епархии



27.04.2020