Крещенский сочельник в Знаменском соборе Иркутска

Крещенский сочельник в Знаменском соборе Иркутска

18 января 2020 года, в Крещенский сочельник, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил великую вечерню, Божественную литургию св. Василия Великого и чин великого освящения воды в Знаменском соборе города Иркутска.

Митрополиту Максимилиану сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), иеромонах Ефрем (Пашков), секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Сергий Новиков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

По окончании богослужений владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам собора:

"Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с Богоявленским сочельником.

Сегодня мы вспоминали, как пророк Иоанн Предтеча готовил людей к пришествию Иисуса Христа в мир: «Ибо он тот, о котором сказал пророк Исайя: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мф. 3; 3).

Это была проповедь среди неправильно верующего иудейского народа, который лишь исполнял Закон. Святой Пророк Иоанн Предтеча своим словом и образом учил, как нужно жить, как все нужно изменить в себе и переустроить к тому, чтобы, когда Христос Спаситель придет с проповедью, увидеть Его и последовать за Ним.

Каждый человек должен был потрудиться над собой, над своей душой, чтобы Господь явил Себя в нас.

Наша дорога на пути к Господу, к сожалению, всегда неровная: в рытвинах наших страстей, заваленная булыжниками наших мирских попечений, лени, нежелания – и Господу очень трудно подойти к нам по такой неблагоустроенной дороге. А мы порой и вообще не идем Ему навстречу.

Сегодня нам нужно задуматься о том, как нам очистить «дорогу» нашей души, как исправить свои страсти, чтобы Господь пришел к нам, и мы были с Ним в радости.

То, что сегодня освящена святая вода – Богоявленская агиасма – не самый главный смысл этого дня. Сначала мы должны прийти к Господу и принести Ему свое сердце. А Господь уже Своими руками подаст нам благодать и святую воду. Поэтому сначала нужно приходить в храм, на службу, молиться, очищать свою душу искренней исповедью, стараться соединиться с Господом в Таинстве Причастия. И только потом уже думать о святой воде. С благоговением нести ее домой, окропить с молитвой свое жилище, пить ее во исцеление души и тела – Господь дает благодать всем, кто принимает святую воду с верою. А вера проявляется в наших делах, и прежде всего – в нашей церковности. Нужно слушать Мать-Церковь, учиться вести себя в храме, сердечно молиться, участвовать в Таинствах и понимать, для чего все это нужно. И тогда, наученные, мы начнем приближаться к Богу и наполнимся Его Благодатью.

Да благословит вас Господь. С праздником!"

Пресс-служба Иркутской епархии




18.01.2020