Митрополит Максимилиан поздравил с праздником Рождества Христова пациентов Детской областной больницы (обновлено)

Митрополит Максимилиан поздравил с праздником Рождества Христова пациентов Детской областной больницы

7 января 2020 года Высокопреосвященнейший Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, посетил ГБУЗ « Иркутская государственная областная детская клиническая больница». Посещение больниц в святой праздник Рождества Христова стало доброй традицией на всех местах служения владыки Максимилиана, ведь Рождество – праздник света, любви и надежды. Это праздник, когда невозможно, подобно умалившему себя ради любви к человеку Господу, не забыть о себе и не спешить с радостной вестью и утешением к тем, кому сейчас особенно трудно. Особенно если это дети, больные дети.

Митрополита Максимилиана сопровождали: секретарь Иркутской епархии иерей Стефан Бажков; настоятель Спасо-Преображенского храма города Иркутска протоиерей Андрей Степанов, окормляющий эту больницу; клирик Братской епархии диакон Димитрий Пономарев и иподиаконы Геннадий Бутолин и Даниил Осипов.

Были среди гостей, навестивших ребят в больнице в этот праздничный день, Дед Мороз со Снегурочкой, сказочные персонажи и колядовщики (выпускницы женской Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы). Все они старались принести детям в их больничные дни и весть о Новорожденном Боге, и детскую сказку, и надежду на чудо, чтобы порадовать маленьких пациентов, укрепить их надежду, научить помнить о Боге и обращаться к Нему в любых жизненных испытаниях.

Митрополит Максимилиан и сопровождавшие его лица побывали в пяти разных отделениях, где, несмотря на праздничные дни, проходит лечение большое количество маленьких пациентов. И в каждом отделении артисты вдохновенно и с большой любовью показывали детям представление о событиях Рождества Христова, которое оживляло Священную историю праздника. Затем владыка Максимилиан, священники и колядовщики пели Рождественские колядки, дарили ребятам сладкие подарки и книжки.

Владыка сердечно поздравлял всех детей и их родителей со святым праздником, напоминая о том, что в эти дни православные радуются Рождению Богомладенца и посещают тех, кто не смог быть в храме на праздничной службе, чтобы разделить со всеми радость Рождества Христова. Также митрополит Максимилиан желал детям скорейшего выздоровления по милости Божией, желал учиться молиться и благодарить Бога за все, что случается в жизни, чтобы получить духовную пользу и в смирении приблизиться к Новорожденному Богомладенцу, отчего душа человека непременно будет наполняться силой и радостью.

Пресс-служба Иркутской епархии



07.01.2020