В воскресенье митрополит Вадим последний раз совершил Божественную литургию в Иркутске перед отъездом на новое место служения

В воскресенье митрополит Вадим последний раз совершил Божественную литургию в Иркутске перед отъездом на новое место служения


29 декабря 2019 года владыка Вадим совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска последний раз перед своим отъездом на новое место служения.

Помолиться за Литургией вместе с горячо любимым всеми архипастырем, теперь уже, согласно решению Священного Синода, митрополитом Ярославским и Ростовским, собрались прихожане и клирики Иркутской епархии.

В алтаре владыке Вадиму сослужили: ключарь собора протоиерей Василий Комарницкий, священник Вячеслав Голиков, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Собравшаяся в соборе паства молилась с трудом сдерживая эмоции из-за неожиданности расставания.

В проповеди перед Причастием на притчу о званных на вечерю священник Вячеслав Голиков напомнил о необходимости помнить, что храм это прообраз Цорства Божия, и что важно ценить возможностьи сюда приходить.

По кончании Литургии владыка Вадим обратился с теплыми напутственными словами к пастве, выразил признательность всем трудящимся во славу Церкви в храмах Иркутска и митрополии и, подавая для целования крест, постарался каждого подходящего к нему поддержать теплыми словами благодарности и напутствия.

Клирики и прихожане также горячо благодарили владыку Вадима за труды, молитвы и заботу и желали ему помощи Божией в дальнейшем служении на благо Православной Церкви.


Пресс-служба Иркутской епархии



30.12.2019